Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.09.2003 N А55-6272/03-35 В удовлетворении иска о взыскании налоговых санкций отказано правомерно, т.к. в решении налогового органа в нарушение требований НК РФ нет ссылок на документы, которые подтверждают наличие у налогоплательщика недоимки по НДС, доказательств виновности ответчика истец не представил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 сентября 2003 года Дело N А 55-6272/03-35“

(извлечение)

Инспекция МНС Российской Федерации по Красноглинскому району г. Самары обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к ООО “Спецтехномаркет“ о взыскании штрафных санкций в сумме 62062 руб.

Арбитражный суд в удовлетворении иска отказал.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела,
в результате рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки Инспекцией вынесено решение N 10-1281/1 от 30.01.2003 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Спецтехномаркет“ к налоговой ответственности за неполную уплату суммы налога на добавленную стоимость в результате неправомерного применения налоговых вычетов за сентябрь и октябрь 2002 г. на основании п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении требований истца, указывает, что при вынесении решения налоговым органом нарушены требования п. 3 ст. 101 Налогового кодекса РФ.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно п. 3 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Налогового кодекса РФ.

В данном случае арбитражным судом установлено, что в спорном решении нет ссылок на документы, которые подтверждают наличие у налогоплательщика недоимки по НДС в размере 310309 руб.

В соответствии с п. 6 ст. 108 Налогового кодекса РФ лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Арбитражный суд обоснованно указал, что таких доказательств налоговый орган не представил.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от
17.07.2003 по делу N А 55-6272/03-35 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.