Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2003 N А65-5537/03-СА1-23 Поскольку ответчик зарегистрирован в качестве предпринимателя до вступления в силу ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“, то в иске о взыскании штрафа за просрочку регистрации в отделении Пенсионного фонда отказано правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 августа 2003 года Дело N А 65-5537/03-СА1-23“

(извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан

на решение от 20.05.2003 по делу N А 65-5537/03-СА1-23 Арбитражного суда Республики Татарстан

по иску Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан к Индивидуальному предпринимателю Майоровой Н.П., г. Набережные Челны, о взыскании штрафа в размере 10000 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.05.2003 по делу N
А 65-5537/03-СА1-23 в удовлетворении заявления Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан о взыскании штрафа с Индивидуального предпринимателя Майоровой Н.П. отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Заявитель, не согласившись с решением суда, просит в своей кассационной жалобе названный судебный акт отменить как принятый с неправильным применением норм материального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, не нашла оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, Предприниматель Майорова Н.П. обратилась с заявлением о регистрации в территориальный орган Пенсионного фонда 16.10.2002. Территориальным органом Фонда на Майорову Н.П. был наложен штраф в размере 10000 руб. за просрочку регистрации более 90 дней.

В связи с отказом Предпринимателя от уплаты штрафа в добровольном порядке Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан обратилось в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании суммы штрафа.

Отказывая в иске, первая инстанция арбитражного суда сослалась на отсутствие у Пенсионного фонда права обращения в арбитражный суд с подобным иском, а также неправомерное наложение штрафа.

Кассационная инстанция считает вывод суда об отсутствии у Пенсионного фонда Российской Федерации права на обращение в арбитражный суд с подобным заявлением ошибочным.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ страховщики вправе взыскивать со страхователей штрафы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако данный вывод не повлиял на правильность решения суда, поскольку первая инстанция арбитражного суда рассмотрела заявление по существу, отказав в его удовлетворении по другому основанию.

Отказ во взыскании штрафа кассационная инстанция суда считает правомерным.

Обязанность страхователей зарегистрироваться в
органах страховщика предусмотрена ч. 2 ст. 9 и п. 1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 165-ФЗ. Поскольку в ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ установлен срок исполнения этой обязанности и ст. 27 указанного Закона введена ответственность за его нарушение, то такая ответственность может применяться только к тем лицам, соответствующая обязанность которых возникла с момента вступления этого Закона в силу, то есть с 20.12.2001. Поскольку Майорова Н.П. зарегистрирована в качестве предпринимателя 21.02.98, до вступления названного Закона в силу, Арбитражный суд Республики Татарстан обоснованно отказал в удовлетворении заявления Управления Пенсионного фонда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.05.2003 по делу N А 65-5537/03-СА1-23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.