Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2003 N А65-17647/2002-СА2-34 Иск о признании незаконным бездействия налогового органа по принятию решения по возмещению НДС по экспортным операциям удовлетворен правомерно, т.к. налоговый орган был обязан не позднее трех месяцев со дня представления документов проверить обоснованность применения налоговой ставки ноль процентов и принять решение о возмещении НДС, налогоплательщик не несет ответственность за налоговые обязательства своих поставщиков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 августа 2003 года Дело N А 65-17647/2002-СА2-34“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Корвет“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тукаевскому району Республики Татарстан, с учетом уточненных требований, о признании незаконным бездействия ответчика по непринятию решения по возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 516969 руб. по экспортным операциям.

Решением арбитражного суда от 13.02.2003, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 18.04.2003, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам
и сборам по Тукаевскому району Республики Татарстан просит об отмене решения арбитражного ссуда, указывая, что отсутствуют данные об уплате налога предприятиями-поставщиками истца.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, суд кассационной инстанции для удовлетворения оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что 14.06.2002 ООО “Корвет“ представило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за март 2002 г. по выручке, полученной от реализации товаров на экспорт, с приложением материалов, необходимых для подтверждения права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 516969 руб.

По представленным документам налоговый орган какого-либо решения не принял.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования истца и признавая незаконным бездействие налогового органа, исходил из следующего.

В соответствии с п/п. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, предусмотренных п/п. 1 и (или) п/п. 8 п. ст. 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено п. п. 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара
(припасов) на счет налогоплательщика в российском банке;

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (пограничный таможенный орган);

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Представление истцом указанного пакета документов в полном объеме подтверждается материалами дела и налоговым органом не оспаривается.

В силу ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган был обязан не позднее трех месяцев со дня представления документов произвести проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Арбитражным судом проверена реальность проведения хозяйственных операций, данные операции подтверждаются соответствующими документами.

Довод налогового органа о необходимости подтверждения факта уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость поставщиками истца правомерно не принят арбитражным судом, поскольку законодательство о налогах и сборах не связывает право налогоплательщика на возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость с исполнением его поставщиками своих налоговых обязательств по внесению соответствующих сумм налога в бюджет.

Правовых оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.02.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 18.04.2003 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-17647/2002-СА2-34 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Тукаевскому району Республики Татарстан - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.