Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.11.2004 N КА-А40/10521-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 ноября 2004 г. Дело N КА-А40/10521-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: Р. - дов. N 1/4 от 12.01.04, рассмотрев 12.11.04 в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы на решение от 08.07.2004 по делу N А40-15496/04-90-174 Арбитражного суда г. Москвы, принятое по иску ЗАО “Оммител“ к ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы о признании незаконным решения, обязании возместить НДС с процентами,

УСТАНОВИЛ:

решением от 08.07.2004 удовлетворено заявленное требование Закрытого акционерного общества “Оммител“
к Инспекции МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы о признании незаконным решения от 05.01.2004 N 12-13/1 об отказе в возмещении НДС по экспортным операциям за август 2003 г. и обязании возместить из бюджета НДС путем возврата в размере 529615 руб. с процентами за нарушение срока возврата НДС в сумме 9650 руб. 76 коп. за период с 05.01.2004 по 15.02.2004, ссылаясь на незаконность и необоснованность оспариваемого решения, доказанность права налогоплательщика на возмещение НДС с процентами. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием обстоятельств, связанных с поступлением выручки от иностранного покупателя, неустановление обстоятельств, связанных с волеизъявлением налогоплательщика о возмещении НДС с процентами.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку доводам кассационной жалобы, которые повторяют доводы оспариваемого решения, суд дал надлежащую правовую оценку, основанную на совокупности исследованных судом доказательств.

Представитель Инспекции в заседание суда не явился. Суд, совещаясь на месте, определил: дело рассмотреть в отсутствии неявившегося ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Общества, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Суд полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую правовую оценку представленным сторонами доказательствам, правильно применил налоговое законодательство, регулирующее возмещение НДС с процентами по экспортным операциям, принял законное и обоснованное решение.

Довод налогового органа
о том, что налогоплательщик не доказал поступление выручки от иностранного контрагента, не является основанием для отмены решения суда, поскольку, как следует из выписок банка, свифт-сообщений, оплата поступила по экспортному контракту, по которому товар вывозился за пределы таможенной территории РФ и средства поступили от компании “Comercial Unekamoto“.

Оплата товара покупателем через банк, не указанный в контракте, не является нарушением налогового законодательства, поскольку п. 1 ст. 165 НК РФ обязывает налогоплательщика представить доказательства получения выручки от иностранного покупателя по контракту. Уплата за товар с иного счета в банке является правом, а не обязанностью покупателя.

Довод налогового органа о нарушении требований ст. 169 НК РФ также не является основанием для отмены судебного акта, поскольку все счет-фактуры оплачены, имеющиеся незначительные недостатки в оформлении счет-фактур устранены и в материалах дела имеются счет-фактуры, соответствующие требованиям ст. 169 НК РФ.

Выбор способа возмещения НДС при отсутствии недоимки по обязательным платежам в бюджет и задолженности по уплате налоговых санкций согласно п. 4 ст. 176 НК РФ является правом налогоплательщика.

В соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ суммы налоговых вычетов по экспортным операциям подлежат возмещению на основании отдельной налоговой декларации и пакета документов, предусмотренных п. 1 ст. 165 НК РФ.

Довод налогового органа о том, что судом не был проверен факт отсутствия недоимки, является необоснованным, поскольку ранее не заявлялся, а кроме того, в силу п. 1 ст. 65 и п. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность по доказыванию этого обстоятельства возлагается на налоговый орган. В материалах дела отсутствуют доказательства наличия недоимки по налогам, пени и штрафу.

Кроме того, налогоплательщик представил суду кассационной инстанции
акт сверки платежей в бюджет за январь - апрель 2004 г., подписанный Инспекцией, из которого следует переплата по налогам, а не недоимка.

Возмещение процентов налоговым органом не оспаривается.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.07.2004 по делу N А40-15496/04-90-174 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.