Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.07.2003 N А72-6618/02-КД360 Арбитражный суд правомерно удовлетворил иск о признании незаконным решения налоговой инспекции об отказе в возмещении НДС по экспортным поставкам, т.к. для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки и налоговых вычетов истцом представлены все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2003 года Дело N А 72-6618/02-КД360“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Техтранс+“ обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области о признании незаконным решения N 743-ДСП от 20.06.2003.

Арбитражный суд иск удовлетворил.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает жалобу
необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 20.03.2002 ООО “Техтранс+“ представило в налоговый орган декларацию по НДС под ноль процентов за февраль 2002 г.

Согласно представленной декларации объем по реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, заявлен в размере 201569 руб. Налоговые вычеты по операциям реализации составляют 30433 руб.

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам по Ульяновской области решением N 743 от 20.06.2002 отказала в возмещении, ссылаясь на то, что поставщик истца ООО “Инвестком“ не представляет отчетность в налоговые органы, что юридический адрес иностранной фирмы покупателя, указанный в контракте, не соответствует адресу в платежных документах, банковские реквизиты также не соответствуют реквизитам в платежных документах.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования истца, указывает, что отказ в возмещении истцу сумм НДС, уплаченных поставщику, ответчиком произведен необоснованно.

Данный вывод арбитражного суда суд кассационной инстанции находит правомерным и подтвержденным материалами дела.

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров на территории Российской Федерации. В данном случае арбитражным судом установлено и подтверждено материалами дела, что для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки и налоговых вычетов истцом представлены все необходимые документы.

Представлены счета фактуры, накладные, свидетельствующие о приобретении экспортных товаров и об оплате НДС при приобретении автомашин у ООО “Инвестком“. Факт экспорта и получения экспортной выручки также документально подтверждены.

Что касается довода налогового органа о несоответствии банковских реквизитов арбитражным судом установлено, что оплата автомашин, отгруженных по ГТД N 09500181200/0001956, была произведена непосредственно покупателем по контракту N 26/2000 от 08.12.2000.

Непредставление поставщиком ООО “Инвестком“ отчетности в налоговые
органы не может служить обстоятельством для признания истца недобросовестным.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 24.03.2003 по делу N А 72-6618/02-КД360 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.