Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2003 N А12-219/03-С39 В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств перед контрагентом у последнего возникли убытки, право требования возмещения которых он после прекращения договора с ответчиком уступил истцу, поэтому к истцу перешло в полном объеме право требования от ответчика возмещения убытков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июля 2003 года Дело N А 12-219/03-С39“

(извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волгоградский тракторный завод“, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.03.2003 по делу N А 12-219/03-С39

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Волжские Агроресурсы“, г. Волгоград, к Открытому акционерному обществу “Волгоградский тракторный завод“, г. Волгоград, на сумму 2902028,30 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.03.2003 по делу N А 12-219/03-С39 удовлетворен иск ООО “Волжские Агроресурсы“ к ОАО “Волгоградский тракторный завод“.

В
апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Ответчик, не согласившись с решением, просит в своей кассационной жалобе его отменить как принятое с нарушением норм материального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, не нашла оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, между ответчиком и сторонним лицом - ООО “Волгоградэнерго“ был заключен договор мены.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств перед контрагентом у последнего возникли убытки, право требования которых он после прекращения договора с ответчиком уступил истцу.

Наличие убытков ООО “Волгоградэнерго“ и их размер подтверждены материалами дела и ответчиком не оспорены.

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав.

Таким образом, к истцу перешло в полном объеме право требования от ответчика убытков.

Поэтому арбитражный суд правомерно, в соответствии со ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил исковое требование, в связи с чем основания к отмене или изменению обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.03.2003 по делу N А 12-219/03-С39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.