Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.05.2003 N А65-17726/2002-СА1-7 Иск о возврате излишне уплаченного акциза на нефть удовлетворен правомерно, поскольку факт излишней уплаты акциза на нефть через таможенные органы в федеральный бюджет установлен судом, подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 мая 2003 года Дело N А 65-17726/2002-СА1-7“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Татех“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам N 22 по Республике Татарстан о возврате излишне уплаченной суммы акциза в размере 28600100 руб. от экспорта нефти в 1999 - 2000 гг.

Решением от 03.02.2003 Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил исковые требования.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда первой инстанции, в
иске ЗАО “Татех“ отказать.

По мнению заявителя жалобы, решение вынесено с нарушением норм материального права.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 274 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Суд исследовал все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения спора, в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно применил нормы материального права и обоснованно удовлетворил исковые требования.

Факт излишней уплаты акциза на нефть через таможенные органы в федеральный бюджет в сумме 28600100 руб. установлен судом, подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.

Обстоятельства излишней уплаты выявлены в ходе налоговой проверки и нашли свое отражение в акте от 25.05.2001 (л. д. 8 - 12).

Уплата акциза производилась истцом в соответствии с действующим законодательством.

Судебная коллегия не принимает ссылку налогового органа на Межправительственное соглашение между Правительством Российской Федерации и Республики Татарстан от 15.02.94, так как указанное соглашение регулирует бюджетные взаимоотношения России и Татарстана и не может возлагать на истца дополнительные обязанности и нарушать его права, установленные Законом.

Таким образом, правовых оснований для отмены принятого по делу судебного акта кассационная инстанция не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287 (ч. 1 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.02.2003 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-17726/2002-СА1-7 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.