Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2003 N А12-300/02-ИСП-С40 Отсутствие денежных средств не может рассматриваться как уважительная причина для неисполнения судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 мая 2003 года Дело N А 12-300/02-ИСП-С40“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Волгоградской области, г. Волгоград, заявителя по делу,

на решение от 26 декабря 2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-300/02-ИСП-С40

по жалобе Администрации Волгоградской области, г. Волгоград, на действия судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных документов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Волгоградской области обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Соколова
А.А., вынесшего Постановление 6 ноября 2002 г. о взыскании исполнительского сбора в сумме 12653592 руб. 70 коп. по сводному исполнительному производству от 21 сентября 2001 г. N 01/55/01.

Решением от 26 декабря 2002 г. Арбитражный суд Волгоградской области в удовлетворении жалобы отказал со ссылкой на то, что при вынесении Постановления о взыскании исполнительского сбора судебным приставом-исполнителем не допущено нарушений Закона, поэтому отсутствуют основания для его отмены.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе, поступившей в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, Администрация Волгоградской области просит решение суда отменить как не соответствующее нормам материального права и признать действия судебного пристава-исполнителя незаконными.

Доводы заявителя жалобы основаны на том, что при взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель не дал возможности должнику обосновать основания освобождения от уплаты сбора.

Кроме того, согласно ст. 143 Закона “О федеральном бюджете на 2000 год“ с них не может быть взыскан исполнительский сбор.

Проверив законность вынесенного судебного акта в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для отмены состоявшегося судебного акта.

В соответствии со ст. 81 Закона “Об исполнительном производстве“ в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит Постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.

В данном случае сводное исполнительное производство о взыскании с Администрации Волгоградской области суммы долга было возбуждено 21 сентября 2001 г., до 6 ноября 2002 г., когда был наложен на должника исполнительский сбор, исполнение по исполнительному документу произведено
не было.

У должника имелось достаточно времени также для своих возражений по поводу взыскания исполнительского сбора. Отсутствие денежных средств не может рассматриваться как уважительная причина для неисполнения судебного акта.

Ссылка заявителя жалобы на ст. 143 Закона “О федеральном бюджете на 2000 год“ не может иметь место к данным правоотношениям, которые возникли в 2002 году, поскольку Закон “О федеральном бюджете“ принимается ежегодно и правилен довод суда, что этот Закон имеет ограниченное использование во времени.

Других доводов в кассационной жалобе заявителем не изложено.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает решение суда законным и основанным на материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 декабря 2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-300/02-ИСП-С40 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.