Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2003 N А12-12688/02-С43 Если у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, продажа имущества должника осуществляется ликвидационной комиссией должника с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 года Дело N А 12-12688/02-С43“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления муниципальным имуществом Администрации г. Волжского Волгоградской области

на решение от 04.12.2002 и на Постановление апелляционной инстанции от 04.02.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-12688/02-С43

по заявлению конкурсного управляющего ВМП КП “Школьник“ Левина В.В., г. Волжский, Волгоградская область, к Управлению муниципальным имуществом Администрации г. Волжского, Волгоградская область, третье лицо - Администрация г. Волжского Волгоградской области, о признании ненормативного правового акта недействительным и признании действий
незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий ВМК КП “Школьник“ обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным Приказа УМИ Администрации г. Волжского Волгоградской области N 76/1-Р от 20.06.2002, а также незаконными действий УМИ по приему отдельно стоящего двухэтажного кирпичного здания 1956 г. постройки, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. 19 Партсъезда,11, и зданий пивных киосков 1991 г. постройки, расположенных по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Логинова,1.

Решением суда от 04.12.2002 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.02.2003 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

От УМИ Администрации г. Волжского Волгоградской области поступила кассационная жалоба на решение и Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области, поскольку оно не согласно с состоявшимися судебными актами.

Из жалобы следует, что муниципальное имущество передано истцу в хозяйственное владение на основании распоряжения УМИ от 24.10.2000 N 325-Р. Истец не обладает правом хозяйственного ведения в силу отсутствия государственной регистрации договора на право хозяйственного ведения.

Следовательно, объекты недвижимости не могут быть включены в состав имущества ликвидируемого юридического лица, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Согласно Уставу Волжского муниципального предприятия комбината питания “Школьник“, зарегистрированного Администрацией г. Волжского N МТ-116 от 18.02.93, истец создан в результате выделения структурного подразделения Школьный комбинат питания N 2 из состава МТПП “Кулинар“.

Учредителем истца является УМИ г. Волжского.

27.03.2002 за N 49/7 Волжской городской Думой Волгоградской области принимается Постановление о ликвидации Муниципального предприятия “Школьник“ в связи с обращением Администрации города. 11.04.2002 Главой администрации г. Волжского Волгоградской области
выносится распоряжение N 380 о назначении ликвидационной комиссии.

20.06.2002 УМИ г. Волжского издается Приказ за N 76/1-Р о передаче истцом на баланс УМИ Администрации здания по адресу: г. Волжский, ул. 19 Партсъезда,11, и пивные киоски по ул. Ложнова,1.

Приказ издан во исполнение решения Федерального городского суда от 15.01.2000 и определения судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 19.06.2002, которыми взыскана в субсидиарном порядке с УМИ - учредителя истца - заработная плата в пользу работников истца.

Арбитражный суд кассационной инстанции признает оспариваемый Приказ, как и передачу имущества УМИ, незаконным.

Факт пользования и распоряжения истцом спорным имуществом доказан материалами дела (бухгалтерской документацией и техническими паспортами).

Кроме того, во исполнение Приказа 76/1-Р от 20.06.2002 состоялась передача основных средств с баланса истца на баланс УМИ, что также свидетельствует, что истец пользовался спорным владением.

Согласно ст. 61 (п. 2) Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей.

На протяжении всего хода ликвидации юридическое лицо продолжает существовать в качестве субъекта гражданского права, которым управляет ликвидационная комиссия.

Задача комиссии состоит в том, чтобы собрать долги юридического лица и рассчитаться с его кредиторами.

Выплата кредиторам производится начиная со дня утверждения его учредителями промежуточного баланса.

Согласно ст. 64 Гражданского кодекса Российской Федерации при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в последующей очередности за счет его денежных средств.

Согласно ст. 63 (п. 3) Гражданского кодекса Российской Федерации, если у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, продажа имущества должника осуществляется ликвидационной комиссией должника с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Издавая Приказ о передаче имущества, УМИ тем самым
нарушило нормы действующего Гражданского кодекса.

При сложившихся обстоятельствах арбитражный суд кассационной инстанции признает недействительным как оспариваемый Приказ, так и передачу недвижимого имущества.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.12.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 04.02.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-12688/02-С43 оставить без изменения.

Жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.