Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.04.2003 N А55-9860/02-35 Юридическое лицо может быть ликвидировано за неоднократное и грубое нарушение законодательства при осуществлении своей деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2003 года Дело N А 55-9860/02-35“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общественной организации “Самарское районное добровольное общество пчеловодов“

на решение Арбитражного суда Самарской области от 09.08.2002

по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Самарскому району г. Самара о ликвидации Общественной организации “Самарское российское добровольное общество пчеловодов“,

УСТАНОВИЛ:

Обжалованным судебным решением иск, указанный выше, удовлетворен по мотиву невыполнения ответчиком обязанностей, предусмотренных ст. 23 НК РФ, что расценено судом как деятельность с неоднократными и грубыми нарушениями требований действующего
законодательства.

В апелляционную инстанцию данное решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ответчик просит об отмене судебного акта как принятого в отсутствии ответчика, не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства; выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела; судом неправильно применена ст. 23 НК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит. Жалоба рассмотрена в отсутствии ответчика, поскольку он надлежащим образом извещен о месте и времени ее рассмотрения в соответствии со ст. 123 АПК РФ.

Из приобщенных к делу документов усматривается, что ответчик 20.04.2003 зарегистрирован Отделом юстиции Администрации Самарской области с выдачей свидетельства N 296.

30.04.93 данная Общественная организация поставлена на налоговый учет и, в соответствии со ст. 23 НК РФ, несет обязанность представлять в налоговый орган документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

С 4 квартала 1993 г. такая документация не представлялась ответчиком.

Отчетность о финансово-хозяйственной деятельности была предоставлена ответчиком 15.08.2002 (согласно дате, проставленной истцом), т.е. после вынесения обжалованного решения.

Служебные записки, высылаемые ответчиком налоговому органу и содержащие сообщения об отсутствии финансовой деятельности, не могут быть приравнены к документам бухгалтерской отчетности, предусмотренным ст. 23 НК РФ и Законом “О бухгалтерском учете“.

Вывод арбитражного суда об осуществлении ответчиком деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями требований Закона или иных правовых актов основан на материалах дела и соответствует требованиям ст. 61 ГК РФ.

При таких обстоятельствах правовых оснований для отмены судебного акта не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1 (п/п. 1)), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 09.08.2002 по делу N
А 55-9860/02-35 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Общественной организации “Самарское районное добровольное общество пчеловодов“ госпошлину за подачу кассационной жалобы в сумме 500 руб., поручив выдачу исполнительного листа Арбитражному суду Самарской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.