Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.04.2003 N А12-13976/02-С17 Коммерческие организации могут создаваться исключительно в организационно-правовых формах, предусмотренных ГК РФ; решения ответчика, принятые на основании волеизъявления истца, решение о регистрации которого является недействительным, не могут являться законными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2003 года Дело N А 12-13976/02-С17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Волгоградской области

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17 января 2003 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 27 февраля 2003 г.

по иску Крестьянского хозяйства “Ина“ о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Волгоградской области от 31.07.2002 N 15“О государственной регистрации юридического
лица КХ “Ина“; N 17 - “О государственной регистрации юридического лица ООО “ТЭКС“, созданного путем реорганизации в форме преобразования“; N 166 - “О государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица КХ “Ина“ в связи с реорганизацией в форме преобразования“,

УСТАНОВИЛ:

Обжалованным Постановлением апелляционной инстанции оставлено без изменения судебное решение об удовлетворении указанного выше иска по мотиву несоответствия оспоренных решений действующему законодательству и нарушения имущественных прав истца.

В части иска о признании недействительными учредительных документов ООО “ТЭКС“ производство по делу прекращено в связи с отказом от иска в данной части.

В кассационной жалобе ответчик просит об отмене судебных актов, вынесении нового решения об отказе в иске, настаивая на правомерности своих ненормативных актов.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что Постановлением Администрации Алексеевского района Волгоградской области от 19.04.93 истцу был выделен земельный участок в собственность площадью 18 га и 184 га в аренду для ведения Крестьянского фермерского хозяйства и на 18 га было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации N 43 учредителем КХ “Ина“ является Иванова Ф.И. Согласно п. 4.1 Устава названного хозяйства данное лицо является и главой хозяйства.

Изменения в учредительные документы Хозяйства не вносились, однако в Постановлении Администрации Алексеевского района N 248 от 07.09.96 “О предоставлении и переоформлении ранее предоставленных земельных участков КХ “Ина“ утверждены дополнительные члены Хозяйства в количестве 5 человек.

Учредительный договор и Устав КХ “Ина“, являющегося юридическим лицом, утвержден общим собранием Хозяйства в составе трех человек - Иванова Р.Н. (сына Ивановой Ф.И.), Иголкина
Т.И. и Муконина П.А. - 28.06.2002.

Решением N 15 от 31.07.2002 ответчик зарегистрировал данный Устав на основании протокола указанного выше общего собрания.

Судом установлено, что новая редакция Устава 28.07.2002 была утверждена новым составом учредителей, ранее в учредительных документах Хозяйства не значащихся.

Кроме того, данный Устав противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, которым крестьянское (фермерское) хозяйство как организационно правовая форма юридического лица не предусмотрена.

В соответствии же с п. 1 ст. 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ со дня введения в действие части первой ГК РФ (с 08.12.94) коммерческие организации могут создаваться исключительно в организационно-правовых формах, предусмотренных гл. 4 ГК РФ, как правильно указано арбитражным судом.

Таким образом, ответчик вынес решение, не соответствующее Закону.

Правомерно указано арбитражным судом и на нарушение прав и законных интересов истца - Ивановой Ф.И., - исключенной из Общества с нарушением норм гражданского законодательства.

Применение судом ст. 6 ГК РФ и аналогии права суд кассационной инстанции также находит обоснованным и основанным на действующем законодательстве.

Решения ответчика N N 17 и 166 приняты на основании волеизъявления КХ “Ина“, решение о регистрации которого является недействительным, в связи с чем не могут являться законными. Поэтому вывод арбитражного суда об их недействительности также является законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы оценены судом кассационной инстанции, однако они не могут являться основанием для отмены судебных актов.

При таких обстоятельствах правовых оснований для отмены решения арбитражного суда и Постановления апелляционной инстанции не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1 (п/п. 1)), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.01.2003
и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 27.02.2003 по делу N А 12-13976/02-С17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.