Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.04.2003 N А65-17957/2002-СА1-29 Адвокаты уплачивают в Пенсионный фонд РФ страховые взносы в определенном размере до установления законодателем нового правового регулирования, а после его введения излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету в счет предстоящих платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 апреля 2003 года Дело N А 65-17957/2002-СА1-29“

(извлечение)

Коллегия адвокатов Республики Татарстан обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан и к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Республике Татарстан о зачете излишне начисленных и уплаченных за 1999 г. и 2000 г. сумм страховых взносов адвокатами в счет обязательств по уплате единого социального налога.

До вынесения решения судом истец отказался от исковых требований к Отделению Пенсионного фонда.

Отказ судом принят, и
производство в части Пенсионного фонда прекращено в силу п/п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.01.2003 заявление удовлетворено с обязанием ответчика проведения зачета 63705 руб. 90 коп. в счет предстоящих платежей по единому социальному налогу.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, Федеральным законом N 1-ФЗ от 04.01.99 “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Государственный Фонд занятости в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 г.“ для адвокатов установлен тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 20,6% от полученного дохода.

Федеральным законом N 197-ФЗ от 20.11.99 на 2000 г. установлена та же ставка.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.12.99 N 18-П положения пунктов “Б“ и “13“ ст. 1, устанавливающие размер отчислений в Пенсионный фонд в размере 20,6%, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Названным Постановлением определено, что адвокаты уплачивают в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы за 1999 г. и 2000 г. в размере 20,6% до установления законодателем нового правового регулирования, а после его введения излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету предстоящих платежей.

Решение Конституционного Суда Российской Федерации является окончательным. 19.07.2002 Государственной Думой был принят Федеральный закон N 118-ФЗ “О введении в действие части 2 Налогового кодекса Российской Федерации“, которым установлено новое правовое регулирование уплаты страховых
взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С 01.01.2001 истец уплачивает в Пенсионный фонд страховые взносы из расчета 14% с начисленной заработной платы адвокатов.

Между тем Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Республике Татарстан отказали Центральной юридической консультации г. Казани в зачете излишне перечисленных адвокатами страховых взносов в Пенсионный фонд за 1999 г. и 2000 г.

Арбитражным судом Республики Татарстан при удовлетворении заявления истца дана правовая оценка возможности зачета излишне уплаченных страховых взносов в Государственные социальные внебюджетные фонды с принятием Федерального закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части 2 Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“.

Согласно ст. 9 Федерального закона N 118-ФЗ с 01.01.2001 контроль за правильностью исчисления, своевременностью внесения взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации осуществляется налоговыми органами.

В отношении налогоплательщиков единого социального налога налоговые органы проводят мероприятия налогового контроля, осуществляют взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов, а также проведение зачета излишне уплаченных сумм единого социального налога в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

О зачете излишне уплаченных страховых взносов истцом заявлено в налоговый орган. У Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам отсутствовали основания для отказа в зачете в счет предстоящих платежей.

По мнению суда кассационной инстанции, обжалуемое решение принято при должном изучении обстоятельств по делу с правильным применением Закона и не подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.01.2003 Арбитражного
суда Республики Татарстан по делу N А 65-17957/2002-СА1-29 оставить без изменения.

Жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.