Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 17.04.2003 по делу N А55-14941/02-11 Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2003 года Дело N А55-14941/02-11“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Тольятти,

на решение от 22.11.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 29.01.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-14941/02-11

по жалобе Ф.И.О. г. Тольятти, на Тольяттинский филиал Самарской областной регистрационной палаты об отказе в государственной регистрации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Арбитражный суд Самарской области с жалобой на отказ Регистрационной палаты Тольяттинского филиала в регистрации права собственности на земельный участок под производственной базой, переданный ему распоряжением от
29.10.2001 N 1251-1/р в бессрочное пользование на основании п. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Решением от 22.11.2002 арбитражный суд отказал Кирееву Н.И. в удовлетворении жалобы на действия ГУЮ “Самарская регистрационная палата“.

Основанием отказа являлись ст. 8 (п. 2), п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 20, 28 (п. 1) Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым гражданам земельные участки в постоянное пользование не предоставляются.

Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной и муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Поскольку заявитель обратился в регистрационный орган за регистрацией права собственности на земельный участок после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и учитывая отсутствие у него подобного права до введения в действие настоящего закона, суд считает жалобу необоснованной.

Постановлением от 29.01.2003 апелляционной инстанцией решение от 22.11.2002 оставлено без изменений.

Киреев Н.И., не согласившись с судебными актами по делу, обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель жалобы считает их незаконными.

Данный спор не подведомствен арбитражному суду в силу ст. ст. 27, 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (2002 г.), так как документы на землю выданы гражданину Кирееву Н.И.

Статус предпринимателя приобретен после обращения с жалобой в арбитражный суд.

Кроме того, судебное решение не соответствует материальному закону, то есть ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона Российской Федерации от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним“, ст. 7 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

Статья 20 Земельного кодекса Российской Федерации в данном случае
неприменима.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность судебных актов, изучив материалы дела, доводы заявителя, считает судебные акты незаконными и подлежащими отмене с прекращением производства по делу.

Как видно из материалов дела, истец Киреев Н.И. обратился в арбитражный суд с иском к Самарской областной регистрационной палате с жалобой на действия последней, выразившиеся в отказе зарегистрировать право собственности на земельный участок под производственной базой.

12.01.2001 между ООО “СМК“ (продавец) и Киреевым Н.И. заключен договор купли-продажи нежилого помещения, согласно которому покупатель приобрел в собственность производственную базу площадью 1474,00 кв. м (здание литер АА-1АКБ, гараж, склад).

21.01.2000 Самарской областной регистрационной палатой было выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Распоряжением от 29.10.2001 N 1251-1/р Мэра г. Тольятти Кирееву Н.И. предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 2654 кв. м под производственной базой.

В Самарскую регистрационную палату за регистрацией права собственности на земельный участок Киреев Н.И. обратился также в качестве гражданина.

Согласно п. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Поскольку вышеназванные документы свидетельствуют о том, что при купле-продаже производственной базы, оформлении права собственности на нее, выделении земельного участка и обращении с настоящим иском в арбитражный суд Киреев Н.И. выступал
в качестве гражданина, иск не подлежал рассмотрению в арбитражном суде.

То обстоятельство, что Киреевым Н.И. приобретен статус предпринимателя в период рассмотрения дела в суде, не влияет на изменение подсудности спора с учетом того, что при подаче иска он выступал гражданином.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 150 (1), 287 (6) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

решение от 22.11.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 29.01.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-14941/02-11 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Производство по делу прекратить.