Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.04.2003 N А12-11540/02-С35 Поскольку доказательств несоответствия кадастрового плана требованиям действующего законодательства истцом суду не представлено, то в иске об обязании Комитета по земельным ресурсам и землеустройству изготовить кадастровый план в соответствии с представленным истцом планом земельного участка согласно договору аренды отказано правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 апреля 2003 года Дело N А 12-11540/02-С35“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Предпринимателя без образования юридического лица Баранчикова Ю.А., г. Волгоград,

на решение от 31.12.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-11540/02-С35

по иску Предпринимателя без образования юридического лица Баранчикова Ю.А., г. Волгоград, к Администрации Дубовского района Волгоградской области, г. Дубовка Волгоградской области, Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Волгоградской области, г. Волгоград, Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Дубовскому району Волгоградской области, г. Дубовка
Волгоградской области, о понуждении к действию,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Баранчиков Ю.А. обратился в арбитражный суд с иском с уточнением, произведенным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Дубовского района Волгоградской области изготовить кадастровый план сданного в аренду земельного участка в соответствии с договором аренды и приложением (планом земельного участка), изготовленным Отделом архитектуры Администрации Дубовского района на момент заключения договора.

Исковые требования мотивированы несоответствием кадастрового плана, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Дубовскому району Волгоградской области Предпринимателю, плану земельного участка, изготовленному Отделом архитектуры Администрации Дубовского района.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 31.12.2002 в иске отказано со ссылкой на выполнение Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Дубовскому району кадастрового плана земельного участка Предпринимателю с соблюдением требований действующего законодательства.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Предприниматель Баранчиков Ю.А. ставит вопрос об отмене судебного решения как принятого с нарушением норм ст. ст. 11, 29, 36, 46 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 17 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ и просит исковые требования удовлетворить.

Законность решения от 31.12.2002 проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Как видно из материалов дела, Предпринимателю Баранчикову Ю.А. во исполнение Постановлений Администрации г. Дубовки Волгоградской области N 481 от 07.12.2000 и N 161 от 27.04.2001, а также договора аренды земельного участка от 07.12.2000 с дополнительным соглашением к нему от 01.05.2001 предоставлен земельный участок в аренду, уточненной площадью 4045,79 кв. м, в том числе: площадь, используемая для хозяйственной деятельности: - 1410,93
кв. м; площадь, занимаемая бытовыми помещениями и проездами: - 2634,86 кв. м, по адресу: г. Дубовка, ул. Магистральная - для организации охраняемой автомобильной стоянки.

В свою очередь, в соответствии с нормативными документами по изготовлению кадастровых планов, на основании межевого дела, выполненного лицензированной организацией - ФГУП “ВолгоградНИИгипрозем“, а также заявления истца Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Дубовскому району Волгоградской области был изготовлен кадастровый план с определением границ участка в натуре, который 14.11.2001 получен Предпринимателем Баранчиковым Ю.А.

Принимая решение об отказе истцу в удовлетворении требований об обязании Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Дубовскому району изготовить кадастровый план сданного в аренду земельного участка в соответствии с договором аренды и приложением (планом земельного участка), изготовленным Отделом архитектуры Администрации Дубовского района на момент заключения договора, суд правомерно исходил из обстоятельств того, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О государственном земельном кадастре“, Федеральным законом “О землеустройстве“ государственное управление в области осуществления деятельности по ведению государственного земельного кадастра производится Правительством Российской Федерации непосредственно или через федеральный орган исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами, к каковым относится Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Дубовскому району Волгоградской области, который в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков выдает заявителям удостоверенные в установленном порядке кадастровые планы земельных участков.

Как следует из материалов дела, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Дубовскому району Волгоградской области на основании межевого дела, изготовленного специализированной организацией, истцу выдан кадастровый план земельного участка уточненной площадью 4045,79 кв. м.

Как правильно указал арбитражный суд, доказательств несоответствия кадастрового плана требованиям действующего законодательства
истцом в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено.

В связи с чем оснований для отмены правомерного судебного решения у суда кассационной инстанции не имеется.

Доводы, приведенные заявителем кассационной жалобы, также не могли повлечь принятия незаконного судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 31.12.2002 по делу N А 12-11540/02-С35 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.