Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.04.2003 N А57-11577/02-17 Признание безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам, взыскание которых может повлечь для предприятий негативные последствия, противоречит НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 апреля 2003 года Дело N А 57-11577/02-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Правительства Саратовской области, г. Саратов,

на решение от 03.12.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 04.02.2003 по делу N А 57-11577/02-17 Арбитражного суда Саратовской области

по иску Прокуратуры Саратовской области к Правительству Саратовской области о признании недействительным распоряжения,

третье лицо - Закрытое акционерное общество “Энгельсстрой“, г. Энгельс Саратовской области,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Правительству Саратовской области о признании недействительным его распоряжения от
09.04.2001 N 101-Пр “О признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам ЗАО “Трест “Энгельсстрой“.

Решением арбитражного суда от 03.12.2002, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 04.02.2003, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Правительство Саратовской области просит об отмене судебных актов, указывая, что арбитражный суд по данному делу должен был руководствоваться ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации, которая представляет исполнительным органам субъектов РФ права списывать безнадежные региональные долги по налогам и сборам в порядке, который самостоятельно устанавливают эти органы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившегося представителя Правительства Саратовской области, поддержавшего жалобу и просившего направить дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции для удовлетворения жалобы оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что оспоренным распоряжением Правительства Саратовской области от 09.04.2001 N 101-Пр, принятым в соответствии с Постановлением Правительства области от 13.03.2001 N 27-П “О порядке признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам“, признано безнадежной к взысканию и списана недоимка и задолженность по начисленным пеням по налогу на имущество ЗАО “Трест “Энгельсстрой“ на общую сумму 6258269 руб.

Решением Саратовского областного суда от 21.08.2001, оставленным без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации, порядок признания недоимки безнадежной к взысканию, в соответствии с которым безнадежный к взысканию для предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики области или имеющих социально-стратегическую значимость, признается недоимка, взыскание которой может повлечь для предприятий: несостоятельность (банкротство), существенные ухудшения финансовой и/или хозяйственной деятельности, сокращение объема производства более чем на 50%, сокращение штата работающих на данном предприятии, признан
противоречащим требованиям ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов к налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается.

Признание безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по начисленным пеням по региональным налогам и сборам, взыскание которых может повлечь для предприятий негативные последствия, противоречит ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации.

Основанием для издания оспоренного распоряжения явилось Постановление Правительства Саратовской области от 13.03.2001 N 27-П, которым был утвержден порядок признания и списания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням и сборам.

Поскольку решением Саратовского областного суда от 21.08.2001 указанный порядок признан недействительным, и это решение суда вступило в законную силу, вывод судебных инстанций о незаконности распоряжения Правительства Саратовской области N 101-Пр от 09.04.2002 соответствует налоговому законодательству.

Правовых оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.12.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 04.02.2003 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А 57-11577/02-17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.