Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2003 N А55-14949/02-29 Постановление налогового органа о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет имущества налогоплательщика правомерно признано судом недействительным, т.к. обращение взыскания недоимки на имущество осуществлено налоговым органом с нарушением предусмотренных законодательством правил о предварительном обращении взыскания на денежные средства налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 марта 2003 года Дело N А55-14949/02-29“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Лада Мононор Мастер“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области о признании недействительным ее Постановления N 6 от 16.07.2002 о принудительном взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.

Решением от 25.11.2002, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 27.01.2003, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области просит об отмене
судебных актов, указывая, что оспоренное Постановление вынесено в связи с неисполнением истцом требования об уплате налогов от 05.06.2002 N 341. Налоговым органом нарушения налогового законодательства не допущено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для ее удовлетворения оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области вынесено Постановление от 16.08.2002 N 6 о взыскании с ЗАО “Лада Мононор Мастер“ налогов в сумме 541903 руб., пеней - 121206 руб. за счет имущества налогоплательщика, ссылаясь на ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод арбитражного суда о том, что оспоренное Постановление вынесено с нарушением установленного налоговым законодательством порядка, является правильным.

В соответствии со ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся
к уплате суммы налога.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) в срок не позднее 5 дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.

В силу п. 7 указанной статьи при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со ст. 47 настоящего Кодекса.

Статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в случае, предусмотренном п. 7 ст. 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации, налогового агента-организации в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 настоящего Кодекса.

Следовательно, установленный налоговым законодательством порядок взыскания налога за счет имущества налогоплательщика предполагает направление последнему требования об уплате налога, в случае неисполнения данного требования - вынесение решения о взыскании налога путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, и лишь при недостаточности или отсутствии денежных средств налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика.

Доказательств соблюдения данного порядка налоговым органом не представлено, хотя в материалах дела имеется копия требования N 431 от 04.06.2002, данные о направлении данного требования истцу отсутствуют.

При таких данных оспоренное Постановление признано недействительным правомерно, правовых оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.11.2002
и Постановление апелляционной инстанции от 27.01.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-14949/02-29 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.