Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.03.2003 N А49-5172/02-213/5 Дело по иску о расторжении договора аренды и выселении из нежилого помещения передано на новое рассмотрение, т.к. судом не исследовано обстоятельство наличия или отсутствия государственной регистрации договора, имеющего существенное значение для правильного разрешения спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2003 года Дело N А 49-5172/02-213/5“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Автомонтаж“, г. Пенза,

на решение от 29.11.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 24.01.2003 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А 49-5172/02-213/5

по иску Жилищного кооператива “Рубин“, г. Пенза, к Обществу с ограниченной ответственностью “Автомонтаж“, г. Пенза, о расторжении договора и выселении,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 29.11.2002, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 24.01.2003 Арбитражного суда Пензенской области, удовлетворены исковые требования Жилищного кооператива “Рубин“: договор
аренды от 03.01.2002, заключенный между Жилищным кооперативом “Рубин“ (далее - Кооператив) и ООО “Автомонтаж“ (далее - Общество), расторгнут. Суд обязал ответчика освободить и передать истцу в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения нежилые помещения, площадью 28 кв. м, расположенные по адресу: г. Пенза, проспект Победы,111.

Решение суда первой инстанции мотивировано признанием ответчиком иска в части расторжения договора, а также нарушением последним условий заключенного договора и отсутствием правовых оснований для занятия спорных помещений.

Постановлением апелляционной инстанции дополнительно указано на существенные нарушения ответчиком условий договора аренды.

Общество, обжалуя принятые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неверную оценку судом обстоятельств дела, нарушение истцом условий договора аренды от 03.01.2002 в части передачи арендуемых помещений, отключения электроэнергии, а также превышением председателем Кооператива “Рубин“ своих полномочий подачей названного иска.

Стороны о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, отзыва на кассационную жалобу не представлено.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между Кооперативом (арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения от 03.01.2001 сроком действия с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2001 г. По истечении срока действия договора арендатор продолжал пользоваться нежилым помещением при отсутствии возражений со стороны арендодателя, поэтому договор был возобновлен еще на один календарный год (п. 3.2 договора).

Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения (в том числе и нежилого
помещения), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилых помещений, в котором срок его действия составляет ровно один год, поэтому данный договор в силу п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.

Однако данные обстоятельства, имеющее существенное значение для правильного разрешения спора, судом не исследовались.

Подтвердить наличие или отсутствие государственной регистрации договора стороны не могли, поскольку в суд кассационной инстанции не явились.

При таких обстоятельствах принятые судебные акты не могут быть признаны законными, в связи с чем подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо исследовать указанные обстоятельства, в случае установления факта отсутствия государственной регистрации договора дать оценку правомерности заявленного иска, основанного на этом договоре.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.11.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 24.01.2003 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А 49-5172/02-213/5 отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.