Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2003 N А12-11584/02-С12 Поскольку Законом налоговым органам не предоставлено право применения гражданского законодательства к отношениям по уплате налога, в т.ч. НДС, то арбитражный суд сделал правильный вывод об отказе истцу в иске о признании гражданско-правовой сделки недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 марта 2003 года Дело N А 12-11584/02-С12“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда, г. Волгоград,

на решение от 02 - 03.12.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-11584/02-С12

по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда, г. Волгоград, к Обществу с ограниченной ответственностью “Ровер“, г. Волгоград, Обществу с ограниченной ответственностью “Спектр-2000“, г. Волгоград, о признании недействительной сделки между
ООО “Ровер“ и ООО “Спектр-2000“ по поставке металлоизделий (кольцо уплотнительное - 6 шт., кольцо уплотнительное - 30 шт.) согласно счету-фактуре N 671 от 19.10.2001 на сумму 194529,60 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 02 - 03.12.2002 в иске Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда о признании сделки недействительной отказано.

Принимая решение, суд исходил из того, что Налоговая инспекция не является стороной по сделке, которая, в свою очередь, не имеет отношения к правомерности возмещения ООО “Нимб и К“ налога на добавленную стоимость из бюджета.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда ставит вопрос об отмене решения от 02 - 03.12.2002, указывая, что отсутствие уплаты налога поставщиками является доказательством того, что сделка совершена с целью необоснованного возмещения налога из федерального бюджета, т.е. с целью, противной основам правопорядка, и о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Законность решения от 02 - 03.12.2002 проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Как видно из материалов дела и судом установлено, ООО “Нимб и К“ обратилось в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда с заявлением о возмещении НДС по поставке продукции на экспорт. В процессе проведенной проверки Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда установила, что ООО “Нимб и К“ не является производителем экспортируемой продукции, а купило ее у ООО “Спектр-2000“, которое, в свою
очередь, приобрело ее у ООО “Ровер“.

По мнению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда, оспариваемая сделка между ООО “Спектр-2000“ и ООО “Ровер“ является недействительной по ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в нарушение ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации письменный договор купли-продажи не заключался, а также в декларациях за октябрь и ноябрь 2001 г. ООО “Ровер“ выручку от продажи продукции ООО “Спектр-2000“ не отразил и НДС от нее не уплатил, что является нарушением правил ведения бухгалтерского учета и налогового законодательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления настоящего иска, в удовлетворении которого судом отказано.

Пункт 16 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает перечень оснований, по которым налоговые органы вправе предъявлять в арбитражные суды иски.

Признание налоговыми органами гражданско-правовой сделки недействительной и обращение в арбитражный суд с подобного рода иском приведенным перечнем не установлено.

Более того, ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены отношения, регулируемые гражданским законодательством.

Пунктом 3 указанной нормы установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Поскольку Законом налоговым органам не предоставлено право применения гражданского законодательства к отношениям по уплате налога, в т.ч. налога на добавленную стоимость, арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод об отказе истцу в иске о признании гражданско-правовой сделки недействительной.

Оснований для отмены решения от 02 - 03.12.2002 не имеется.

Выводы суда соответствуют материалам дела и нормам права.

Руководствуясь ст. ст. 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02 - 03.12.2002 по делу N А 12-11584/02-С12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.