Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2003 N А12-8537/02-С33 Кандидат на должность конкурсного управляющего не может быть назначен без привлечения к участию в деле и без надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2003 года Дело N А 12-8537/02-С33“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Широченко А.Е., г. Волгоград,

на Постановление апелляционной инстанции от 27.11.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-8537/02-С33

по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснооктябрьскому району г. Волгограда, г. Волгоград, о признании Товарищества с ограниченной ответственностью “Кон Траст“, г. Волгоград, - отсутствующего должника - несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Решением от 27.08.2002 Арбитражный суд Волгоградской области признал ТОО “Кон Траст“ несостоятельным (банкротом) и
открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 3 месяца с применением положений банкротства отсутствующего должника.

Кроме того, суд обязал ТОФСФО по Волгоградской области представить суду кандидатуру конкурсного управляющего с подтверждением согласия кандидата на назначение.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.11.2002 тот же суд решение изменил, назначив конкурсным управляющим отсутствующего должника Широченко А.Е.

В остальной части решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе арбитражный управляющий Широченко А.Е. просит Постановление апелляционной инстанции отменить как не соответствующее нормам права, оставив в силе решение суда по делу.

По мнению заявителя, судом апелляционной инстанции нарушены его права, предусмотренные ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 30, 31 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку он не был извещен о рассмотрении судом вопроса о назначении его на должность конкурсного управляющего.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность состоявшихся судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п/п. 4 п. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, Постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, Постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Как видно из материалов дела, суд при рассмотрении представления территориального органа ФСФО России по Волгоградской области о назначении на должность конкурсного управляющего должника арбитражного управляющего Широченко А.Е. не привлек его к участию в деле, не известил о времени и месте рассмотрения дела.

Поэтому суд первой инстанции правомерно сделал вывод, что в судебном заседании от 27.08.2002 Широченко А.Е. не может быть назначен конкурсным управляющим ТОО “Кон Траст“.

Поскольку при рассмотрении
апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции также не привлек арбитражного управляющего Широченко А.Е. к участию в деле и не известил его надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, Постановление апелляционной инстанции подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 27.11.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-8537/02-С33 отменить, оставив в силе решение первой инстанции того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.