Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2003 N А12-13733/02-С3 В удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налоговых санкций за несвоевременное представление декларации по налогу на имущество отказано правомерно, поскольку законом сроки представления декларации по налогу на имущество не были прямо установлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2003 года Дело N А12-13733/02-С3“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда обратилась с иском в Арбитражный суд Волгоградской области о взыскании налоговых санкций в сумме 100 руб.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.12.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда просит принятое по делу решение отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, решение суда является незаконным, необоснованным
и подлежащим изменению.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает ее подлежащей отклонению.

Материалами дела установлено, что по решению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда N 01-1067 от 2 августа 2002 г., ООО “Арэс“ привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, к штрафу в размере 100 руб., за несвоевременное представление деклараций по налогу на имущество за 1 кв. 2002 г.

Отказывая в удовлетворении требований налоговой инспекции о принудительном взыскании указанной суммы, суд указал на неправомерность решения Налоговой инспекции ввиду отсутствия законодательно установленного срока представления декларации.

Такие выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.

В соответствии с п. 6 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в сроки установленные законодательством о налогах и сборах.

Закон РФ “О налоге на имущество предприятий“ от 13.12.91 N 2030-1 и Закон Волгоградской области от 17.12.99 N 350-ОД, установившие налог на имущество предприятий, определяют элементы налогообложения, но не содержат норм о порядке представления налоговых деклараций.

Пункт 10 Инструкции ГНС от 08.06.95 N 33 “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий“ отсылает по срокам представления деклараций по налогу на имущество к Закону “О бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности“, который также не содержит сроков представления декларации.

Инструкция ГНС РФ является ведомственным документом Налоговой инспекции и не восполняет пробелы законодательства.

Поскольку в законодательстве прямо не предусмотрены сроки представления декларации по налогу на имущество, то на нарушение Инструкции ГНС не распространяется действие ч. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этих обстоятельствах решение Арбитражного суда Волгоградской области является законным
и обоснованным.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.12.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-13733/02-С3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.