Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.01.2003 N А72-2013/02-Г143-Б Дело по иску о признании открытого акционерного общества несостоятельным (банкротом) передано на новое рассмотрение в связи с тем, что акт выверки не подтвержден первичными документами, на основании которых определяется долг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 января 2003 года Дело N А 72-2013/02-Г143-б“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Измайлово“, г. Ульяновск,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ульяновской области от 28 октября 2002 г. по делу N А 72-2013/02-Г143-б

по заявлению Предпринимателя Борщева А.А., г. Чапаевск Самарской области, к Открытому акционерному обществу “Измайлово“, р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области, о признании требований кредитора установленными

по делу по заявлению Открытого акционерного общества “Ульяновскэнерго“, г. Ульяновск, о признании Открытого акционерного общества “Измайлово“, р.п.
Измайлово Барышского района Ульяновской области, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением от 19.07.2002 Арбитражного суда Ульяновской области установлены требования Предпринимателя Борщева А.А. к ОАО “Измайлово“ в сумме 324916 руб., как к должнику в деле о банкротстве.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.10.2002 определение от 19.07.2002 оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты, конкурсный управляющий ОАО “Измайлово“ просит их отменить и принять новый судебный акт о признании кредиторской задолженности ОАО “Измайлово“ перед Предпринимателем Борщевым А.А. в сумме 25915 руб.

Отмечается, что по акту выверки между должником и кредитором не представляется возможным определить сумму задолженности, так как отсутствует дата составления акта. Кроме того, акт сверки не основан на данных первичных документов.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Ссылка суда на п. 4 ст. 4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в обоснование требований кредитора неправомерна, так как свидетельств о признании должником требований кредитора из материалов дела не усматривается.

В этой связи также не подлежит применению ч. 1 ст. 63 названного Закона, учитывая отсутствие документов о признании должником кредиторской задолженности.

Из ксерокопии акта выверки (л. д. 17) между ЧП “Борщев“ и АОЗТ “Измайлово“ не усматривается даты его составления. Кроме того, сумма задолженности не совпадает с предъявленной.

Акт выверки не подтвержден первичными документами, на основании которых определяется долг.

Представленными кредитором первичными документами не подтверждается долг в указанной сумме.

При новом рассмотрении суду следует установить кредиторскую задолженность на основании первичных документов кредитора и должника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287 (ч. 3) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 19.07.2002 и Постановление апелляционной инстанции от
28.10.2002 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-2013/2002-Г143-б отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.