Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.01.2003 N А55-12245/01-31 Дело по иску о признании должника несостоятельным (банкротом) передано на новое рассмотрение, т.к. выводы суда о завершении конкурсного производства отсутствующего должника не соответствуют данным, имеющимся в материалах дела, и неполно исследованы обстоятельства дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 января 2003 года Дело N А 55-12245/01-31“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Самара,

на определение от 14 мая 2002 г. и Постановление апелляционной инстанции от 4 октября 2002 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-12245/01-31

по иску Территориального органа федеральной службы Российской Федерации по финансовому оздоровлению по Самарской области к Открытому акционерному обществу “Волгоэкспорт-тур“, г. Самара, о признании несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Решением от 10.09.2001 Арбитражным судом Самарской области Открытое акционерное общество “Волгоэкспорт-тур“ признано банкротом, в
отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Определением от 14.05.2002 арбитражный суд завершил конкурсное производство. Судебный акт мотивирован тем, что кредиторская задолженность составляет 1,6 тыс. руб., организация - отсутствующий должник, имущество и денежные средства у должника отсутствуют, расчеты с кредиторами и покрытие расходов, связанных с конкурсным производством, не производились.

Определение суда было обжаловано в апелляционную инстанцию кредитором Каллер В.М.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.10.2002 определение от 14.05.2002 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение от 14.05.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 04.10.2002 как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалованных судебных актов, нашла подлежащим отмене Постановление апелляционной инстанции от 04.10.2002.

Как видно из материалов дела, согласно отчету конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Волгоэкспорт-тур“, общество зарегистрировано Постановлением Администрации Красноглинского района г. Самары от 04.09.97 N 1173 по юридическому адресу: г. Самара, Березовый проезд, дом 7 (л. д. 25).

Вместе с тем по данным Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноглинскому району г. Самары должник, помимо юридического адреса, имеет исполнительный адрес: г. Самара, ул. Ленинградская, дом 64 (л. д. 45). При рассмотрении дела должник по указанному адресу судом не извещался.

Согласно ст. 177 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ к отсутствующим должникам относятся юридические лица, которые прекратили свою деятельность, не находятся по адресу, указанному в учредительных документах, и установить их местонахождение не представляется возможным.

С учетом названной нормы судом не дана оценка данным, имеющимся в материалах дела, о месте нахождения должника, мерам, принятым конкурсным управляющим по установлению имущества, кредиторов должника.

Согласно бухгалтерскому
балансу должника за 9 месяцев 1998 г. значатся незавершенное строительство, задолженность участников по взносам в уставный капитал, прочие оборотные активы (л. д. 6 - 7).

Из ликвидационного баланса, составленного на 11.03.2002, следует, что должник имеет кредиторскую задолженность, незавершенное строительство (л. д. 28).

В силу ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.

На основании представленного по делу распоряжения Администрации Красноглинского района г. Самары N 840 от 19.06.2002 суд признал, что существование юридического лица прекращено при отсутствии надлежащих данных о внесении записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

При новом рассмотрении дела суду необходимо дать оценку документам заявителя, представленным им в обоснование кредиторской задолженности, и установить его право на обжалование определения о завершении конкурсного производства.

Таким образом, Постановление апелляционной инстанции нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для разрешения требований заявителя апелляционной жалобы в соответствии с нормами материального и процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287 (3), 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 04.10.2002 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-12245/01-31 отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.