Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.11.2002 N А12-7491/02-С42 Иск о признании недействительным решения удовлетворен правомерно, поскольку действующее законодательство о налогах и сборах не возлагает на налогоплательщика обязанностей по контролю за налогоплательщиками, у которых приобретаются товары и которым выплачиваются денежные средства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 ноября 2002 года Дело N А 12-7491/02-С42“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Прикаспийскнефтегазсервис“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Инспекции МНС Российской Федерации по Ворошиловскому району г. Волгограда, о признании недействительным решения от 01.07.2002 N 14-08/34, которым истцу отказано в возмещении оставшегося налога на добавленную стоимость по товарам, налогообложение которых производится по ставке 0%, в размере 2870 руб. по расчету за март 2002 г.

Решением от 12.08.2002, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 25.09.2002, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам по Ворошиловскому району г. Волгограда просит об отмене судебного акта, указывая, что до фактической уплаты в бюджет Обществом с ограниченной ответственностью “Лукойл - Нижневолжскнефтепродукт“ полученной от истца суммы налога на добавленную стоимость у последнего не возникает право на возмещение из бюджета этой суммы налога.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для ее удовлетворения оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что истцом у Общества с ограниченной ответственностью “Лукойл - Нижневолжскнефтепродукт“ приобретено и оплачено масло авиационное “МС-20“, которое истцом по контракту N 02/02-02-СНГ поставлено за пределы России.

Арбитражными судами исследованы документы, доказывающие как факт приобретения товара у Общества с ограниченной ответственностью “Лукойл - Нижневолжскнефтепродукт“, так и поставки ООО “Маритан-Груп“ (Молдова).

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, предусмотренных п/п. 1 и (или) п/п. 8 пункта ст. 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено п. п. 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица -
покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке;

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Представление истцом указанных документов налоговым органом не оспаривается.

В качестве основания для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость налоговый орган указал на то, что Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району не подтвержден факт уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость поставщиком товара (Обществом с ограниченной ответственностью “Лукойл - Нижневолжскнефтепродукт“), у которого истец приобрел товар и оплатил налог на добавленную стоимость в размере 20% (счет - фактура N 10403321 от 18.02.2002).

Арбитражный суд сделал правильный вывод о том, что отказ в возмещении сумм налога является необоснованным, поскольку действующее законодательство о налогах и сборах не возлагает на налогоплательщика обязанностей по контролю за налогоплательщиками, у которых приобретаются товары и которым выплачиваются денежные средства.

Правовых оснований к отмене или изменению судебных актов не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.08.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 25.09.2002 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-7491/02-С42-V/15 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ворошиловскому району г. Волгограда - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.