Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.10.2002 N А72-1526/01-Р89 Арбитражный суд не может признать законным и обоснованным предоставление отсрочки исполнения вступившего в законную силу судебного акта по мотиву подачи ответчиком заявления о принесении протеста на судебные акты, поскольку такое основание Законом не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 октября 2002 года Дело N А 72-1526/01-Р89“

(извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Термидор“, г. Ульяновск,

на определение от 11.09.2002 по делу N А 72-1526/01-Р89 Арбитражного суда Ульяновской области

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Термидор“, г. Ульяновск, к Открытому акционерному обществу “Заготовитель“, г. ст. Охотничья Ульяновской области, на сумму 1562525 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 11.09.2002 по делу N А 72-1526/01-Р89 удовлетворено заявление ответчика об отсрочке исполнения вступившего в законную силу судебного
акта.

В апелляционном порядке определение не пересматривалось.

Истец, не согласившись с указанным определением, просит в своей кассационной жалобе его отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, нашла его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Ульяновской области от 14.05.2002 по делу N А 72-1526/01-Р89 удовлетворен иск ООО “Термидор“ к ОАО “Заготовитель“. Постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23.07.2002 названный акт апелляционной инстанции суда оставлен без изменения.

Ответчик обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта, мотивировав его тем, что им подано заявление в Высший арбитражный суд Российской Федерации о принесении протеста на состоявшиеся судебные акты.

Арбитражный суд Ульяновской области определением от 11.09.2002 заявление удовлетворил по тому же мотиву.

Кассационная инстанция не может признать законным и обоснованным предоставление отсрочки исполнения вступившего в законную силу судебного акта по мотиву подачи ответчиком заявления о принесении протеста на судебные акты, поскольку такое основание Законом не предусмотрено.

Согласно ст. 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта является наличие обстоятельств, затрудняющих его исполнение.

Ответчиком не представлено ни одного доказательства наличия обстоятельства, затрудняющего исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

В соответствии со ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты обязательны к исполнению. Их исполнение не может быть поставлено в зависимость от подачи сторонами заявлений о принесении протеста на судебные акты.

Кроме того, вопреки положениям ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемым определением Арбитражного
суда Ульяновской области нарушены права истца, в течение длительного времени нарушавшиеся ответчиком, но защищенные актами апелляционной и кассационной инстанций арбитражного суда.

При данных обстоятельствах обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене, а заявление - оставлению без рассмотрения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 187 - 190, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

Вероятно, вместо статей 187 - 190 имелись в виду статьи 287 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.09.2002 по делу N А 72-1526/01-Р89 отменить.

В удовлетворении заявления об отсрочке исполнения Постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Ульяновской области от 14.05.2002 по тому же делу отказать.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.