Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.09.2002 N А06-507У-13К/02 Иск о признании недействительным решения налогового органа удовлетворен правомерно, т.к. судом не принят во внимание довод налогового органа о том, что не получены ответы по встречным проверкам поставщиков и поэтому отказ в возмещении внутреннего НДС правомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2002 года Дело N А 06-507у-13к/02“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Астраханский автоцентр “КамАЗ“ обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с иском к Инспекции МНС Российской Федерации по Советскому району г. Астрахани о признании недействительным решения N 07-23 от 19.04.2002 в части отказа в возмещении НДС и обязании возвратить из бюджета 775850 руб.

Арбитражный суд иск удовлетворил. Признал решение Инспекции МНС Российской Федерации по Советскому району N 07-23 от 19.04.2002 в части отказа в возмещении из бюджета НДС в сумме 775850 руб. недействительным.

В апелляционной
инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью “Астраханский автоцентр “КамАЗ“ подало в Инспекцию дополнительную налоговую декларацию по НДС за декабрь месяц. Инспекцией проведена камеральная проверка, по результатам которой составлен акт N 07-21 от 28.03.2002. На основании акта вынесено решение N 07-23 от 19.04.2002, которым было отказано в возмещении внутреннего НДС в связи с неподтверждением ответов по встречным проверкам поставщика Общества с ограниченной ответственностью “Маштранс-Авто“ и Общества с ограниченной ответственностью “Региональный центр ЯМЗ“.

Арбитражный суд, удовлетворяя иск, указывает, что требования истца обоснованны.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисленный и уплаченный в соответствии с п. 6 ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на добавленную стоимость подлежит возмещению путем зачета на основании отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации в течение 3-х месяцев.

В данном случае судом установлено, что в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации истцом представлены все документы, подтверждающие фактический экспорт товаров.

Данный факт не отрицается и ответчиком.

Обоснованно не принят судом во внимание довод налогового органа о том, что не получены ответы по встречным проверкам поставщиков и поэтому отказ правомерен.

Поскольку обоснование применения истцом налоговой ставки 0% установлено, других требований законодательством не предусмотрено.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 28.05.2002 по делу N А 06-507у-13к/2002 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.