Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.08.2002 N А12-4450/02-С31 Все судебные расходы, включая расходы по государственной пошлине, а также расходы на выплату вознаграждения, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 августа 2002 года Дело N А 12-4450/02-С31“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных отношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью “Солнышко“ Ф.И.О. г. Волгоград,

на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 13 июня 2002 г.

по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 Волгоградской области, г. Камышин Волгоградской области, о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью “Солнышко“, г. Камышин Волгоградской
области,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 13 июня 2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области по заявлению Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 3 Волгоградской области было признано банкротом ООО “Солнышко“ и в отношении его открыта процедура конкурсного производства сроком на 3 месяца.

Конкурсным управляющим назначен Кукушкин Сергей Николаевич, ему установлено вознаграждение 1000 руб. ежемесячно и с должника взыскана госпошлина в сумме 1000 руб. в доход федерального бюджета.

Не согласившись с вынесенным решением в части взыскания судебных расходов и установления размера вознаграждения, конкурсный управляющий обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение отменить.

При этом заявитель ссылается на то, что суд не выяснил возможности погашения указанных расходов должником.

Проверив законность вынесенного судебного акта в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст. 54 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ все судебные расходы, включая расходы по государственной пошлине, а также расходы на выплату вознаграждения относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Таким образом, суд обоснованно возложил расходы по госпошлине на должника, а также правомерно определил вознаграждение конкурсному управляющему.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает решение суда соответствующему Закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 13 июня 2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-4450/02-С31 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.