Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.08.2002 N А55-17638/01-14 Дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения передано на новое рассмотрение, т.к., изменив предмет и основание иска, истец предъявил по сути новый иск, и суд, вопреки требованию Закона, принял и рассмотрел его по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 августа 2002 года Дело N А 55-17638/01-14“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Автовокзалы и автостанции Самарской области“, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 23 - 25.03.2002

и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 11.06.2002 по делу N А 55-17638/01-14

по иску Открытого акционерного общества “Автовокзалы и автостанции Самарской области“, г. Самара, к Закрытому акционерному обществу “Тольяттинский мясокомбинат “Лидер“, г. Тольятти Самарской области,
и Открытому акционерному обществу “Продовольственная корпорация “Лидер“, г. Самара, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 23 - 25.03.2002 по делу N А 55-17638/01-14 в удовлетворении иска Открытого акционерного общества “Автовокзалы и автостанции Самарской области“ отказано.

Апелляционная инстанция того же суда Постановлением от 11.06.2002 решение изменила в части, касающейся Закрытого акционерного общества “Тольяттинский мясокомбинат “Лидер“, прекратив производство по делу в отношении названного лица. В остальной части решение оставлено без изменения.

Истец, не согласившись с указанными судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить как принятые с нарушением норм процессуального и материального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалованных судебных актов, нашла их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истец обратился в арбитражный суд с заявлением об истребовании своего имущества из незаконного владения Закрытого акционерного общества “Тольяттинский мясокомбинат “Лидер“. Основанием иска указано занятие ответчиком принадлежащих истцу нежилых помещений без надлежащего к тому основания в связи с тем, что истец считает договор между ними незаключенным.

Впоследствии истец изменил иск в порядке ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и его ходатайство об этом было судом удовлетворено.

Однако изменение иска в том виде, котором оно принято первой инстанцией арбитражного суда, противоречит положениям ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допускающим одновременного изменения предмета и основания иска.

В данном случае истец изменил предмет иска с истребования имущества на устранение препятствий к пользованию и основание иска с незаконного владения Закрытого акционерного общества “Тольяттинский мясокомбинат “Лидер“ на препятствие со стороны Открытого акционерного общества “Продовольственная корпорация “Лидер“
в пользовании истцом принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, изменив предмет и основание иска, истец предъявил по сути новый иск, и суд, вопреки требованию Закона, принял и рассмотрел его по существу.

При данных обстоятельствах обжалованные судебные акты противоречат ст. ст. 37, 124, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 23 - 25.03.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 11.06.2002 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-17638/01-14 отменить.

Дело направить на рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.