Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.11.2004 N КГ-А40/10026-04 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2004 г. Дело N КГ-А40/10026-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: ЗАО “МДМ“ (Б. - дов. от 04.08.04 N 36, В. - дов. от 01.11.04 N 62, М. - дов. от 20.08.04 N 40); от ответчика: ООО “Кибер Клаб“ (Л. - дов. от 18.06.04, зам. ген. дир., Д. - дов. от 04.04, адвокат), рассмотрев 1 ноября 2004 г. в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ООО “Кибер Клаб“ на решение от 05.07.04 по делу N А40-23375/04-64-280 Арбитражного
суда г. Москвы, принятое на постановление от 14.09.04 N АП-2011/04 Гражданского кодекса РФ по тому же делу Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое по иску ЗАО “Московский дворец молодежи“ к ООО “Кибер Клаб“ о расторжении договора и выселении,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 05.07.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.09.04, удовлетворен иск ЗАО “Московский дворец молодежи“ (далее - ЗАО “МДМ“) о досрочном расторжении договора аренды нежилого помещения от 11.11.00 N 68 и выселении арендатора, ООО “Кибер Клаб“, из занимаемых нежилых помещений площадью 1280,1 кв. м, расположенных по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, дом 28.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что арендатор нарушил п. 3.2.8 договора аренды, согласно которому арендатор не может производить каких-либо перепланировок и перестроек в помещении без письменного согласия арендодателя, в связи с чем в соответствии со ст. ст. 450, 453, 622 Гражданского кодекса РФ договор аренды подлежит досрочному расторжению, а нежилые помещения - освобождению и передаче арендодателю.

В кассационной жалобе ООО “Кибер Клаб“ ставится вопрос об отмене со ссылкой на их незаконность и необоснованность.

Заявителем указывается, что вывод суда о перепланировке помещений не соответствует материалам дела.

Вывод суда о проведении незаконных изменений в электрических сетях и нарушениях правил противопожарной безопасности заявитель также считает необоснованным.

Факт нарушения со стороны ООО “Кибер Клаб“ санитарных правил также не соответствует материалам дела.

По мнению заявителя, не соответствует имеющимся доказательствам и вывод об изменении назначения помещения N 59.

Кроме того, заявителем указывается на неправильное применение ст. ст. 619, 450 ГК РФ. Суд не установил факт существенности нарушений, даже если они и имели место. Не принято в качестве
доказательства представленное со стороны ООО “Кибер Клаб“ письмо административного органа.

С учетом изложенного заявитель просит отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В судебном заседании представитель ООО “Кибер Клаб“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представитель ОАО “МДМ“ выступил против удовлетворения кассационной жалобы, считая судебные акты законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу ООО “Кибер Клаб“ и отзыв на нее со стороны ОАО “МДМ“, обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, а не подпункт 1 пункта 1 статьи 450.

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной.

Судом установлено, что ООО “Кибер Клаб“, арендатор нежилых помещений площадью 1280,1 кв. м по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д. 28, нарушило п. 3.2.8 договора аренды от 01.11.00 N 68, согласно которому арендатор не может производить каких-либо перепланировок и перестроек в помещении без письменного согласия арендодателя. В арендуемых помещениях произведено переоборудование; помещение N 59, которое согласно перечню является подсобным помещением, переоборудовано под кухню.

Арендатором произведены незаконные изменения в электрической сети. Помещения использовались с нарушением установленных технических, санитарных и противопожарных норм.

Установив названные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что арендатором допущены существенные нарушения условий договора аренды.

При таких обстоятельствах расторжение договора и выселение арендатора из спорных нежилых помещений правомерно.

Доводы ОАО “МДМ“ относительно незаконности и необоснованности судебных актов отклоняются.

Суд правомерно исходил в данном случае из того, что самовольная перепланировка помещений, изменение электрических сетей,
нарушение технических, санитарных и противопожарных правил в совокупности составляют существенное нарушение условий договора аренды, в связи с чем договор аренды подлежит расторжению, а арендатор - выселению из занимаемых нежилых помещений.

Довод о неполном исследовании материалов дела также отклоняется.

В суде кассационной инстанции заявитель не указал на какие-либо материалы дела, которые могли бы опровергнуть выводы суда относительно нарушений, допущенных арендатором.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены или изменения судебных актов обжалуемого постановления.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.07.04 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-23375/04-64-280 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.04 по делу N АП-2011/04-ГК оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Кибер Клаб“ - без удовлетворения.

Исполнение решения возобновить.