Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2002 N А12-14730/01-21 Поскольку предприниматель был зарегистрирован до вступления в действие ч. II НК РФ, то он в течение первых четырех лет с момента его регистрации пользуется предоставленной гарантией, обеспечивающей стабильность его правового и экономического положения, и не является плательщиком НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2002 года Дело N А 12-14730/01-21“

(извлечение)

Предприниматель Ф.И.О. г. Волгоград, обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноармейскому району г. Волгограда о признании незаконными действий должностных лиц, выразившихся в непризнании за ним права на применение положения, установленного ст. 9 (п. 1) Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.02.2002 иск удовлетворен.

Апелляционной инстанцией законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель
просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в иске, мотивируя это тем, что с 01.01.2001 налог на добавленную стоимость взимается и с предпринимателей, который фактически взимается с покупателей путем включения в цену товара, что не создает для истца менее благоприятные условия налогообложения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Материалами дела установлено, что Багина Е.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Регистрационной палатой г. Волгограда 19.12.2000 и ей выдано свидетельство N 8017750, а 21.12.2000 поставлена на налоговый учет в указанном налоговом органе.

28 ноября 2001 г. Багина Е.А. обратилась с письмом к ответчику о подтверждении его права уплачивать налоги в течение первых четырех лет деятельности с момента регистрации в том же порядке, который действовал на момент ее регистрации, как это предусмотрено ст. 9 (п. 1) Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“, и не платить НДС.

Налоговая инспекция письмом от 06.12.2001 N 06-09-119 отказала в удовлетворении ее просьбы, признав ее с 01.01.2001 плательщиком НДС.

Коллегия выводы арбитражного суда об удовлетворении иска по указанным основаниям находит правильными.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том порядке, который действовал на момент его регистрации.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части
второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 01.01.2001.

Следовательно, положение о признании индивидуальных предпринимателей в силу ч. 2 ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на добавленную стоимость действует с 01.01.2001 и согласно ст. 31 указанного Закона применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

Учитывая, что в силу ст. 57 Конституции Российской Федерации и п. 2 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и сборы и новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, а поскольку предприниматель был зарегистрирован до вступления в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации - в декабре 2000 г., то он в течение первых четырех лет с момента его регистрации пользуется предоставленной согласно ст. 9 указанного Федерального закона N 88-ФЗ гарантией, обеспечивающей стабильность его правового и экономического положения, и не является плательщиком НДС.

При таких обстоятельствах коллегия решение суда находит законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 08.02.2002 по делу N А 12-14730/01-21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.