Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.04.2002 N А55-16200/01-6 Дело по иску Федерации профсоюзов к Администрации о признании недействительным Постановления, в котором принадлежащий профсоюзам санаторий преобразован в государственный, направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом спорных обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2002 года Дело N А 55-16200/01-6“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерации профсоюзов Самарской области, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 14 ноября 2001 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 5 февраля 2002 г.

по иску Федерации профсоюзов Самарской области, г. Самара, к Администрации Сергиевского района Самарской области, Самарская область, с. Серноводск, Государственному учреждению федеральной собственности Санаторий “Сергиевские минеральные воды“, Самарская область, с.
Серноводск, о признании недействительным Постановления,

3-и лица: Департамент по управлению государственным имуществом Администрации Самарской области, г. Самара, Федерация Независимых Профсоюзов России, г. Москва,

УСТАНОВИЛА:

Федерация профсоюзов Самарской области обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к Администрации Сергиевского района Самарской области о признании недействительным Постановления N 127 от 15.04.97 г., которым, по мнению истца, принадлежащий профсоюзам Санаторий “Сергиевские минеральные воды“ преобразован в государственный.

Решением от 14.11.2001 г., оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 05.02.2002 г., в иске отказано.

В кассационной жалобе истец просит об отмене судебных актов, считая их незаконными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела усматривается, что Постановлением Администрации Сергиевского района Самарской области от 15.04.97 г. N 127 курорт “Сергиевские минеральные воды“ был преобразован в Государственное учреждение федеральной собственности Санаторий “Сергиевские минеральные воды“.

Отказывая в иске о признании недействительным указанного Постановления, арбитражный суд указал, что истец не представил надлежащих документов, подтверждающих его права на имущество Санатория “Сергиевские минеральные воды“.

Однако данный вывод суда нельзя признать достаточным для отказа в иске.

В материалах дела имеется ряд документов, в том числе договор о разграничении собственности от 17.11.97 г., в которых установлено процентное соотношение профсоюзной и государственной собственности, которым судом оценка не дана.

Арбитражный суд также ссылается на пропуск истцом срока исковой давности, хотя одновременно констатирует, что договор о разграничении собственности отменен в одностороннем порядке Постановлением N 299 от 29.09.2000 г.

Этому ненормативному акту судом также оценка не дана с точки зрения пропуска истцом срока исковой давности, хотя до принятия этого Постановления сохраняли силу документы, в которых фиксировалась доля имущества профсоюзов в
имуществе Санатория “Сергиевские минеральные воды“.

При таких обстоятельствах судебные акты нельзя признать достаточно обоснованными, они подлежат отмене.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 14.11.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 05.02.2002 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-16200/01-6 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.