Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.03.2002 N А12-9384/01-С34 Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 марта 2002 года Дело N А 12-9384/01-С34“

(извлечение)

Постановлением от 30 января 2002 г. апелляционная инстанция оставила без изменения решение от 28 ноября 2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области, которым было отказано в иске Обществу с ограниченной ответственностью “АФА“ к Комитету по управлению имуществом Дубовского района Волгоградской области, третьему лицу Волгоградскому областному регистрационному управлению прав на недвижимое имущество и сделок с ним о понуждении государственной регистрации договора аренды имущественного комплекса от 9 августа 1999 г.

Судебные акты мотивированы тем, что арендатор сам не выполнил обязательства
по договору по подготовке технического паспорта и плана земельного участка, поэтому не вправе возлагать обязанность по регистрации полностью на арендодателя.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ООО “АФА“ обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить как несоответствующие нормам материального права.

Заявитель жалобы считает, что судом дана неправильная оценка заключенному договору аренды, по условиям которого именно арендодатель должен оформить все необходимые для государственной регистрации документы.

Проверив законность вынесенных судебных актов в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, между Комитетом по управлению коммунальным имуществом Дубовского района Волгоградской области (арендодатель) и ООО “АФА“ (арендатор) 9 августа 1999 г. был заключен договор аренды имущественного комплекса, сроком действия до 19 августа 2009 г.

Согласно ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.

В пункте 4.1.1 договора аренды стороны предусмотрели, в первую очередь, для обеспечения регистрации сделки, арендатор подготавливает технический паспорт на объект и план земельного участка.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны выполнятся надлежащим образом.

Поскольку арендатор взял обязательство по подготовке указанных документов, следовательно, он обязан его выполнить.

Судом первой и апелляционной инстанций было установлено, что арендатор уклонился от исполнения своих обязанностей. При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что у суда не было правовых оснований понуждать арендодателя произвести регистрацию договора аренда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175, 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 28 ноября 2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 30 января 2002 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-9384/01-С34 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “АФА“ государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1 000 руб. в доход федерального бюджета.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.