Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2002 N А72-4886/01-КД332 Иск о взыскании налоговых санкций за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе обособленного подразделения ответчика удовлетворен частично правомерно, т.к. судом установлено, что ответчик нарушил требование НК РФ о сроке подачи заявления о постановке на учет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 2002 года Дело N А 72-4886/01-КД332“

(извлечение)

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по работе с крупными налогоплательщиками межрайонного уровня по г. Ульяновску обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о взыскании налоговых санкций в сумме 10000 руб. за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации: нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе обособленного подразделения.

Решением от 24.10.2001 Арбитражный суд Ульяновской области иск удовлетворил частично: с учетом смягчающих обстоятельств согласно ст. ст. 112,
114 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшил сумму подлежащего взысканию штрафа до 5000 руб.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.12.2001 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

По мнению заявителя жалобы, если налогоплательщик состоит на учете в налоговом органе, он не может быть привлечен к ответственности за нарушение сроков постановки на налоговый учет в том же налоговом органе по другому основанию.

Законность принятых по делу судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по правилам, предусмотренным ст. ст. 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что согласно протоколу N 01/2000 от 18.01.2000 заседания правления ЗАО АКБ “СТАБЭК“ было открыто его внутренне структурное подразделение (дополнительный офис) по адресу: г. Ульяновск, проспект Гая,95.

В данном протоколе ответчик привел перечень банковских операций и сделок, делегируемых дополнительному офису (л. д. 8).

В соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о постановке на учет организаций по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Судом установлено, что заявление о постановке на учет было подано 29.03.2001, из чего следует, что ответчик нарушил вышеуказанное требование Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, судебные инстанции сделали правильный вывод о том, что в действиях ответчика присутствует состав налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется, так как при проверке их законности
нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы заявителя жалобы не подтверждены материалами дела и не основаны на Законе.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 24.10.2001 и Постановление апелляционной инстанции от 21.12.2001 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-4886/01-КД332 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.