Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2002 N А65-14296/2001-СГ2-6 Арбитражным судом правомерно удовлетворен иск об освобождении частным предпринимателем торгового павильона, взыскании арендной платы и упущенной выгоды, т.к. ответчик был уведомлен о предстоящем освобождении спорного помещения, о чем имеется соответствующая его подпись, срок прекращения действия договора установлен обоюдным соглашением сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 марта 2002 года Дело N А 65-14296/2001-СГ2-6“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Частного предпринимателя Миникаевой М.Р., г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.10.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 04.01.2002 г. по делу N А 65-14296/2001-СГ2-6

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Фирма Сафар Р-Т“, г. Казань, к Частному предпринимателю Миникаевой М.Р., г. Казань, об освобождении занимаемого помещения, взыскании арендной платы и
упущенной выгоды,

УСТАНОВИЛА:

Индивидуальный предприниматель Миникаева М.Р. обратилась с кассационной жалобой на решение от 30.10.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 04.01.2002 г. Арбитражного суда Республики Татарстан.

Арбитражным судом удовлетворен иск ООО “Фирма Сафар Р-Т“ об освобождении арендуемого Предпринимателем торгового павильона N 41 площадью 8,4 кв. м, расположенного в Торговом комплексе “Сафар“ по ул. Мавлютова, г. Казань.

Также взыскана арендная плата 2 990 руб. за время пользования помещением.

Обжалуя судебные акты, ответчик просит их отменить и дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Отмечается, что иск рассмотрен без участия ответчика, так как не приложены надлежащие доказательства уведомления ответчика о времени рассмотрения арбитражного дела.

Судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении ходатайства об отложении дела на время нахождения ответчика на лечении, чем нарушена ст. 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Договор аренды заключен на срок более года, но не зарегистрирован в регистрационной палате. В этой связи договор считается незаключенным.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для их отмены.

Судом на законных основаниях удовлетворен иск об освобождении занимаемого помещения.

Срок действия договора аренды N 12 от 28.09.2000 г. со 02.10.2000 г. по 01.10.2001 г. Согласно списку павильонов, которые необходимо освободить ко 02.10.2001 г. (л. д. 8), ответчик уведомлен о предстоящем освобождении павильона N 41, о чем имеется соответствующая подпись ответчика.

В этой связи заявление ответчика о действии договора на неопределенный срок неправомерно.

В соответствии с п. 2.6 договора по истечении срока его действия арендатор обязан возвратить арендованные торговые площади.

Срок прекращения действия договора установлен обоюдным соглашением сторон. В силу ст. 621 (п. 2) Гражданского кодекса
Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако истец возражал против продолжения договорных отношений с ответчиком. Соответственно с момента подписания ответчиком уведомления со 02.10.2001 г. срок действия договора является оконченным.

Нарушения процессуальных норм права не усматривается.

Уведомление о вручении почтового отправления в материалах дела (л. д. 24) является основанием для рассмотрения спора без участия ответчика в силу п. 2 ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нахождение ответчика на стационарном лечении не является основанием для приостановления производства по делу в соответствии со ст. 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная жалоба рассматривается в месячный срок со дня ее поступления в арбитражный суд.

Отсутствие регистрации договора аренды не имеет правового значения в рассматриваемой ситуации. Кроме того, торговый павильон является легковозводимой конструкцией и не относится к недвижимым вещам в силу ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 162, 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 30.10.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 04.01.2002 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-14296/01-СГ2-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.