Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.03.2002 N А12-3834/00-С33-Y/15 В случае признания банкротом отсутствующего должника кандидатура конкурсного управляющего представляется государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 марта 2002 года Дело N А 12-3834/00-С33-Y/15“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных / гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Волгоградской области, г. Волгоград,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30 октября 2001 г.

и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 25 декабря 2001 г.

по заявлению инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда к Совместному Российско
- шведскому предприятию “Волга Трейд Корпорейшн“, г. Волгоград, о признании несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛА:

Постановлением от 25 декабря 2001 г. апелляционная инстанция оставила без изменения определение от 30 октября 2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области, которым был продлен срок конкурсного производства отсутствующего должника СП “Волга Трейд Корпорейшн“. Одновременно был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Трубачев И.В. в связи с непредставлением отчета о проведении процедуры конкурсного производства и исключением его из реестра управляющих Арбитражного суда Волгоградской области.

Территориальному органу Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Волгоградской области было поручено представить суду кандидатуру конкурсного управляющего СП “Волга Трейд Корпорейшн“.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Волгоградской области обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит отменить определение в части обязанности по представлению кандидатуры конкурсного управляющего и Постановление апелляционной инстанции.

Свои доводы заявитель жалобы мотивирует тем, что требования закона по представлению кандидатуры конкурсного управляющего были ими выполнены, и в последующем суд самостоятельно должен назначить конкурсного управляющего.

Проверив законность вынесенных судебных актов в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, по заявлению Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Советскому району г. Волгограда, решением от 27 апреля 2000 г. Арбитражный суд Волгоградской области признал несостоятельным (банкротом) Совместное Российско - шведское предприятие “Волга Трейд Корпорейшн“ по процедуре отсутствующего должника.

В связи с тем, что первоначально
назначенный конкурсный управляющий был отстранен от занимаемой должности, суд обязал территориальный орган подобрать новую кандидатуру.

В соответствии со ст. 178 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае признания банкротом отсутствующего должника кандидатура конкурсного управляющего представляется государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает, судом сделан правильный вывод о том, что территориальный орган должен представить кандидатуру нового конкурсного управляющего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 30 октября 2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 25 декабря 2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-3834/00-С33-Y/15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.