Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.02.2002 N А12-9667/2000-С23 Ходатайство о замене стороны по делу прекращено, поскольку оно подписано лицом, не имеющим полномочий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2002 года Дело N А 12-9667/2000-С23“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Фемида-Юр“, г. Волгоград,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 11.09.2001 г. по делу N А 12-9667/2000-С23

по иску Сельскохозяйственного производственного кооператива “Варваровский“, п. Заря Калачевского района Волгоградской области, к Зарянской сельской администрации Калачевского района Волгоградской области о взыскании 43 329 руб. 12 коп.,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 25 октября 2000 г. с
Зарянской сельской администрации Калачаевского района (404549, п. Заря Калачевского района Волгоградской области) в пользу СПК “Варваровский“ (п. Заря, Калачевского района Волгоградской области) взыскано 43 329 руб. 12 коп.

Решение вступило в законную силу, не отменено, не обжаловано, выдан исполнительный лист.

Определением от 19 июля 2001 г. Общество с ограниченной ответственностью “Фемида-Юр“ (г. Волгоград, пр. Ленина,102) признано правопреемником взыскателя СПК “Варваровский“ по вышеуказанному решению.

Постановлением апелляционной инстанции от 11 сентября 2001 г. вышеуказанное определение отменено, производство по ходатайству СПК “Варваровский“ о замене стороны в деле прекращено.

При этом суд исходил из того, что определением от 16 апреля 2001 г. завершено конкурсное производство в отношении СПК “Варваровский“ с указанием о внесении в единый государственный реестр юридических лиц. Постановлением от 4 июня 2001 г. N 294 СПК “Варваровский“ ликвидирован. Доверенность от имени СПК “Варваровский“ утратила силу.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит Постановление апелляционной инстанции от 11 сентября 2001 г. отменить.

Свою жалобу ответчик мотивирует тем, что суд не известил ООО “Фемида-Юр“ о принятии и рассмотрении апелляционной жалобы и рассмотрел жалобу в его отсутствие. Статья 40 Арбитражного процессуального кодекса РФ не позволяет обжаловать определение о замене стороны по делу.

В отзыве на кассационную жалобу представитель Зарянской сельской администрации указал, что в судебном процессе 11.09.2001 г. было объявлено, что стороны извещены, не представлено доказательств возмездности уступки прав требования.

Проверив законность Постановления апелляционной инстанции от 9 сентября 2001 г., правильное применение норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены
в силу следующего.

Как видно из материалов дела, основанием для замены стороны по делу послужил договор уступки прав требования от 23 марта 2001 г. (л. д. 70 - 73, 75 - 76).

Согласно п. 4 ст. 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник - ликвидированным.

В соответствии с п. 14 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482, решение суда или арбитражного суда является основанием для аннулирования государственной регистрации предприятия (предпринимателя).

Аннулирование государственной регистрации производится в течение семи календарных дней с даты получения регистрирующим органом судебного решения.

Определение о завершении конкурсного производства принято 16 апреля 2001 г. (л. д. 42).

Постановление Администрации, то есть регистрирующего органа, издано 4 июня 2001 г. (л. д. 94).

Ходатайство о замене стороны по делу принято судом 8 июня 2001 г., то есть после аннулирования государственной регистрации СПК “Варваровский“.

Следовательно, ходатайство о замене стороны по делу, подписано лицом, не имеющим полномочий в силу ст. 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поэтому Постановление апелляционной инстанции от 11 сентября 2001 г. является законным.

Нарушение апелляционной инстанцией норм процессуального права, в силу ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть основанием для отмены, поскольку нарушение не привело к незаконному судебному акту.

В материалах дела имеется уведомление суда, направленное ООО “Фемида-Юр“ (л. д. 83) по адресу, имеющемуся в договоре уступки требования. Таким образом, заявитель кассационной жалобы был уведомлен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах дела кассационная
жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции от 11 сентября 2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-9667/2000-С23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.