Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2002 N А55-15780/01-1 Дело по иску Государственной жилищной инспекции о взыскании штрафа за несоблюдение нормативно - технических требований по пользованию, содержанию и ремонту жилищного фонда и придомовых территорий передано на новое рассмотрение, т.к. судом не рассмотрен вопрос о соблюдении истцом сроков наложения административного взыскания и в материалах дела отсутствует мотивированный расчет суммы штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 февраля 2002 года Дело N А 55-15780/01-1“

(извлечение)

Государственная жилищная инспекция Самарской области обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к Комитету по ЖКХ и ОН Ленинского района г. Самары о взыскании 11 800 руб. штрафа. Решением от 20.11.2001 г. суд иск удовлетворил, исходя из доказанности заявленных требований.

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного решения не проверялись.

В кассационной жалобе ответчик просит принятое решение отменить как несоответствующее нормам материального права, в иске отказать.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в соответствии со ст. 162 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого решения, считает его подлежащим отмене, дело - подлежащим передаче на новое рассмотрение в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 13.03.2001 г. истцом была проведена проверка содержания и ремонта жилого дома N 44 по ул. Владимирской г. Самары. Проведенной проверкой были выявлены неисправности и наличие протечек кровельного покрытия, нарушение температурно - влажностного режима помещений, что подтверждается предписанием от 13.03.2001 г. N 001568, актом от 04.06.2001 г. N 001957.

В связи с невыполнением требований предписания Постановлением от 05.07.2001 г. N 1171 на ответчика истцом был наложен штраф в размере 11 800 руб. на основании п. п. 1, 4 Положения о порядке применения финансовых санкций за несоблюдение нормативно - технических требований по использованию, содержанию и ремонту жилищного фонда и придомовых территорий, принятого решением Самарской Губернской Думы от 25.06.98 г. N 98.

В соответствии со ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины.

Возражая против заявленного иска, ответчик указал, что он является бюджетной организацией, и невыполнение предписаний истца было связано с отсутствием бюджетного финансирования.

Данные обстоятельства судом не исследованы.

Удовлетворяя заявленный иск, суд исходил из того, что указанные доводы ответчика являются обстоятельством согласно Положению, исключающим его ответственность. Вместе с тем, судом не принято во внимание, что указанное Положение содержит понятие “невозможность исполнения необходимых работ“ (п. 2.3) и “уклонение от выполнения требований“ (п. 2.4).

Не дана судом оценка п. 4.5 Положения о Комитете по ЖКХ и ОН администрации Ленинского района г. Самары.

Также судом не рассмотрен вопрос о соблюдении стороной сроков наложения административного взыскания,
предусмотренных ст. 38 КоАП РСФСР.

В материалах дела отсутствует мотивированный расчет суммы наложенного на ответчика штрафа.

На основании изложенного коллегия считает принятое решение подлежащим отмене за неисследованностью обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 20.11.2001 г. по делу N А 55-15780/01-1 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.