Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2002 N А65-14570/2001-СА1-29 Денежные расчеты с населением могут осуществляться без применения контрольно - кассовой машины на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также при розничной торговле с ручных тележек.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 февраля 2002 года Дело N А 65-14570/2001-СА1-29“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны Республики Татарстан, в дальнейшем - истец, обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Предпринимателю Никитиной Р.А., г. Набережные Челны, в дальнейшем - ответчик, о взыскании штрафа в сумме 5 000 руб. за нарушение Закона РФ “О применении ККМ“.

Решением от 12 ноября 2001 г. в иске отказано.

При этом суд исходил из того, что помещение, названное торговым отделом ответчика, представляет собой площадь размером 3,4
кв. м, находящуюся между двумя входными дверями в магазин “Аргамак“. Помещение специально не обустроено, отдельно не запирается, поэтому время работы ответчика вынужденно совпадает с режимом работы магазина. С утра цветы приносятся, расставляются в вазах, вечером цветы уносятся. Такое подтверждение нашло в фотографиях и договоре аренды от 30.03.2001 г. N 97-076/65, представленных ответчиком.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой решение от 12 ноября 2001 г. просит отменить и принять новое решение.

При этом кассационная жалоба обоснована тем, что ответчик осуществлял торговлю декоративными цветами с постоянно арендуемого, стационарного, оборудованного торгового места, имеющего крышу, что не подпадает под действие п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 г. N 745.

Проверив законность принятого судебного акта, правильное применение норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит основания для его отмены в силу следующего.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки соблюдения истцом законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением установлено нарушение ответчиком ст. 1 Закона РФ N 5215-1 от 18.06.93 г. “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении расчетов с населением“. Истцом составлены акт проверки выполнения Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении расчетов с населением“ от 5 июня 2001 г. (л. д. 8), отобрано объяснение у продавца Сигачевой О.Н. от 5 июня 2001 г. (л. д. 9) и объяснение ответчицы от 18 июля 2001 г. (л. д. 12).

Постановлением истца от 24 июля 2001 г. (л.
д. 7) ответчица привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 5 000 руб.

Из акта проверки выполнения законодательства о применении ККМ от 05.07.2001 г. (л. д. 8) усматривается, что продавец ответчицы осуществлял торговлю цветами в торговой точке, представляющей собой стационарный торговый отдел, оборудованный прилавком и стендом для торговли, расположенный в административном здании на 1-м этаже магазина “Аргамак“.

Согласно п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745 в редакции от 02.12.2000 г. N 24, денежные расчеты с населением могут осуществляться без применения ККМ, если торговля осуществляется на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; а также при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом и т.п.).

Из объяснений продавца, ответчицы и фотографий торгового места (л. д. 28 - 30) усматривается, что осуществлялась лотковая торговля в месте, не обеспечивающем сохранность товара.

При данных обстоятельствах дела суд сделал обоснованный вывод об отказе в иске при
правильном применении норм материального права, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 12 ноября 2001 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-14570/2001-СА1-29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.