Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2002 N А12-2982/99-С19 Конкурсный управляющий вправе для определения конкурсной массы привлекать бухгалтеров, аудиторов, и эти расчеты производятся вне очереди.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 февраля 2002 года Дело N А 12-2982/99-С19“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Волгоградской области, г. Волгоград,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 13 декабря 2001 г.

по заявлению Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград, к Открытому акционерному обществу “Энергореммаш“, г. Волжский Волгоградской области, о признании несостоятельным (банкротом), (лица, участвующие в
деле: Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Волжскому Волгоградской области, Файнштейн А.Б., г. Волгоград),

УСТАНОВИЛА:

Определением от 26 октября 2001 г. Арбитражный суд Волгоградской области освободил от обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Энергореммаш“ Башмакова В.А. и назначил нового конкурсного управляющего Файнштейна А.Б.

Основанием для снятия конкурсного управляющего Башмакова В.А. послужила информация управления по борьбе с организованной преступностью по Волгоградской области о нарушении законодательства о банкротстве с его стороны.

Постановлением от 13 декабря 2001 г. апелляционная инстанция определение суда отменила и передала дело в суд первой инстанции для рассмотрения отчета конкурсного управляющего Башмакова В.А.

При этом указала, протоколом от 26 сентября 2001 г. Комитет кредиторов констатировал обоснованность действий Башмакова В.А. в целом по проведенной процедуре конкурсного управления ОАО “Энергореммаш“.

По состоянию на 20 августа 2001 г. конкурсная масса реализована полностью, реестр кредиторов и все оставшиеся на эту дату требования считаются погашенными.

Не согласившись с вынесенным Постановлением, территориальный орган федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Волгоградской области обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит Постановление от 13 декабря 2001 г. отменить и оставить в силе определение суда от 26 октября 2001 г.

Свои доводы заявитель жалобы мотивирует тем, что заключение и исполнение договоров с ООО “Профаудит“ на оказание услуг по финансово - хозяйственной деятельности является неправомерным, поскольку они были заключены от лица ОАО “Энергореммаш“ на оказание услуг, не связанных с процедурой банкротства, осуществляемой конкурсным управляющим Башмаковым В.А., в результате чего был нанесен ущерб кредиторам.

Проверив законность вынесенного судебного акта в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы
дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со ст. 116 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей суд по ходатайству собрания кредиторов отстраняет конкурсного управляющего от исполнения им своих обязанностей.

Как следует из материалов дела, Комитет кредиторов действия конкурсного управляющего одобрил и согласился с его действиями по завершению конкурсного производства.

В силу пункта 3 статьи 103 Закона конкурсный управляющий для определения конкурсной массы вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов, и эти расчеты производятся вне очереди.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает выводы суда апелляционной инстанции законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции от 13 декабря 2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-2982/99-С19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.