Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2002 N А72-4225/2001-Л297 У налогового органа не имелось оснований считать, что доходы от сдачи имущества в аренду являются реализацией продукции (работ, услуг), и производить доначисление налогов, пени, и также взыскивать штрафные санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2002 года Дело N А 72-4225/2001-Л297“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупными налогоплательщиками межрайонного уровня по г. Ульяновску

на решение от 30 октября 2001 г. Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-4225/2001-Л297

по иску Акционерного общества закрытого типа “Легпромсервис“, г. Ульяновск, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупными налогоплательщиками межрайонного уровня по г.
Ульяновску о признании частично недействительным решения N 752 от 25.07.2000 г.,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 30 октября 2001 г. Арбитражного суда Ульяновской области иск удовлетворен на основании того, что доходы от сдачи имущества в аренду считаются внереализационными и у ответчика не имелось оснований для доначисления налогов, пени и штрафных санкций.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ответчиком проведена выездная налоговая проверка АОЗТ “Легпромсервис“, в ходе которой установлено, что истцом занижена налогооблагаемая база на сумму арендной платы, полученной на основании договоров от арендаторов и отражена в бухгалтерском учете предприятия на счете 80 “Прибыль и убытки“.

По мнению налогового органа, сдача в аренду нежилого помещения является уставной деятельностью предприятия, а следовательно, подлежит отражению в счете 46 “Реализация продукции (работ, услуг)“.

Указанное нарушение отражено в акте проверки N 706 от 30.06.2000 г., на основании которого ответчиком вынесено решение N 752 от 25.07.2000 г. о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений в виде доначисления налогов, пени и штрафов.

Согласно “Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли“ (утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. N 552) доходы от сдачи имущества в аренду учитываются в составе внереализационных доходов на счете 80 “Прибыли и убытки“.

Так же в п. 14 указанного Положения определено, что доходы от сдачи имущества
в аренду считаются внереализационными.

Следовательно, у ответчика не имелось оснований считать, что доходы от сдачи имущества в аренду являются реализацией продукции (работ, услуг), и производить доначисление налогов, пени, и также взыскивать штрафные санкции.

Доводы налогового органа о том, что сдача имущества в аренду является реализацией продукции (работ, услуг) с момента введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации, то есть с 01.01.99 г., судебной коллегией не принимаются в силу того, что каких-либо изменений в действующие в течение 1997, 1998, 1999 гг. нормативные акты по исчислению налога на пользователей автомобильных дорог не выносилось.

Судебная коллегия признает обоснованными выводы Арбитражного суда Ульяновской области о том, что в соответствии с п. 7 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации все неустраненные сомнения, противоречия и неясности актов законодательством о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (п. 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 30 октября 2001 г. Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-4225/2001-Л297 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.