Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2002 N А12-7301/01-24 Споры с участием физических лиц не отнесены действующим законодательством к подведомственности арбитражных судов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2002 года Дело N А 12-7301/01-24“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Южный оптовый продовольственный рынок “Татьянка“, г. Волгоград,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.09.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.11.2001 г. по делу N А 12-7301/01-24

по иску Открытого акционерного общества “Южный оптовый продовольственный рынок “Татьянка“, г. Волгоград, к Сельскохозяйственному производственному кооперативу “Советский“, г. Волгоград, третье лицо: Мелихов
Н.П., Волгоградская область, Калачевский район, п. Волгодонский, о признании недействительным ненормативного акта,

УСТАНОВИЛА:

Истец мотивировал исковые требования тем, что 21 февраля 2001 г. собранием членов СПК “Советский“ принято решение о даче согласия на выход пайщиков со своими паями.

Собрание членов Кооператива не разрешило вопроса об уменьшении паевого фонда Кооператива и не уведомило кредиторов об их правах.

Истец является кредитором СПК “Советский“, что подтверждено исполнительным листом N 005600.

Решение собрания СПК “Советский“ от 21.02.2000 г. является недействительным, так как не соответствует Закону.

Определением от 10.09.2001 г. гр. Мелихов Н.П. привлечен к участию в деле в качестве третьего лица и производство по делу прекращено по п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением от 01.11.2001 г. апелляционной инстанцией определение от 10.09.2001 г. оставлено без изменений.

Основанием к вынесению настоящего судебного акта явилось то, что решение о добровольном выходе пайщиков из СПК “Советский“ непосредственно затрагивает имущественные интересы членов Кооператива, то есть физических лиц.

Поскольку гр. Мелихов Н.П., на основании решения собрания пайщиков СПК “Советский“, вышел со своим паем из состава Кооператива, суд правомерно удовлетворил его ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Однако в соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации споры с участием физических лиц не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, и производство по делу подлежит прекращению по п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно.

ОАО “Южный оптовый продовольственный рынок “Татьянка“, г. Волгоград, не согласно с вынесенными судебными актами и обжаловало их в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель считает определение и Постановление незаконными.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона
“О сельскохозяйственном кооперативе“ член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в правление кооператива.

Решение собрания пайщиков СПК “Советский“ не влияло на право выхода из пайщиков гр. Мелихова Н.П. Суд необоснованно привлек к участию в деле в качестве третьего лица гр. Мелихова Н.П. и в результате этого прекратил производство по делу.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность определения от 10.09.2001 г. и Постановления от 01.11.2001 г. по делу N А 12-7301/01-С24 на основании ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы заявителя, заслушав представителя ответчика, считает судебные акты законными и не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 21.02.2000 г. собранием уполномоченных членов СПК “Советский“ принято решение о даче согласия на выход из членов СПК “Советский“ всех желающих пайщиков со своими паями.

Указанное решение затрагивает имущественные права и интересы членов Кооператива.

Гр. Мелихов Н.П. являлся одним из пайщиков СПК “Советский“ и обратился с ходатайством о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика согласно ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, может вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом решения, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Поскольку решение по делу могло повлиять на права гр. Мелихова, суд первой инстанции правомерно привлек последнего к участию в деле.

Между тем, споры с участием физических лиц не отнесены действующим
законодательством к подведомственности арбитражных судов.

Таким образом, настоящий спор арбитражному суду неподведомственен, в связи с чем на основании п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного коллегия считает судебные акты соответствующими Закону, а доводы заявителя - необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 175 (1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 10.09.2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.11.2001 г. по делу N А 12-7301/01-24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.