Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.11.2004, 12.11.2004 N КА-А40/10217-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

4 ноября 2004 г. Дело N КА-А40/10217-0412 ноября 2004 г. - изготовлено “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: П. - дов. от 01.04.04 N АК-240/2/1, М. - дов. N 1 от 13.01.04; от ответчика: У. - дов. от 13.01.04; от ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы: представитель не явился, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы - на решение от 26 мая 2004 г., постановление от 27
июля 2004 г. по делу N А40-7752/04-14-50 Арбитражного суда г. Москвы, принятые по иску ОАО “Авиакомпания “Авиаэнерго“ к ИМНС РФ N 2 и N 10 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным решения и о возмещении НДС,

УСТАНОВИЛ:

решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, признано недействительным решение ИМНС РФ N 2 от 18.06.03 N 108, ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы обязана к возмещению истцу 631574 руб. НДС за февраль 2002 г.

В кассационной жалобе ответчик, перечисляя обстоятельства, изложенные в решении налогового органа, а также, указывая на отсутствие раздельного учета истцом оборотов по реализации и на пропуск установленного ст. 198 АПК РФ срока обращения в суд, просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на неправильную оценку судом фактических обстоятельств дела и на нарушение норм материального и процессуального права.

В судебное заседание второй ответчик, ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы, не явился.

Суд, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Ответчик не представил доказательств своевременного вручения налогоплательщику решения по результатам налоговой проверки. Выводы суда первой инстанции об отсутствии нарушения установленного срока обжалования решения в суд являются при таких обстоятельствах правильными.

Содержание представленной истцом выписки банка раскрывается представленным также свифт-сообщением, в котором указано назначение платежа, чем подтверждается поступление на счет истца в банке экспортной выручки.

При рассмотрении дела по существу судом первой и апелляционной инстанций дана надлежащая оценка документам, подтверждающим получение выручки.

Оплата оказанных услуг третьим лицом или зачетом
не противоречит закону, поскольку происходит погашение обязательств контрагента истца и, соответственно, получение выручки, подлежащей учету как объект налогообложения.

Ссылка в жалобе на позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Определении от 08.04.2004 N 169-О является необоснованной, так как указанная позиция, касающаяся уплаты НДС поставщиком, высказана применительно к установлению фактов недобросовестности налогоплательщика. На недобросовестность истца ответчик в данном деле не указывает.

Отсутствие регистрации авиабилетов в ГСТА не препятствует осуществлению услуг по авиаперевозкам и не влияет на права и обязанности налогоплательщика при исчислении и уплате налога по фактически совершенным хозяйственным операциям.

Доводы жалобы об отсутствии взаимосвязи договора N 64/АК от 05.01.01 с документами по перевозке и оплате противоречат материалам дела.

Судом установлено и указано в решении на наличие заявки заказчика на конкретные маршруты перевозки и выставленные исполнителем счета и другие документы.

Указанный договор заключен непосредственно с ОАО РАО “ЕЭС России“ и оплачен им, а не третьим лицом.

По налоговым вычетам судом обоснованно приняты в качестве доказательств счета-фактуры с исправленными первоначальными недостатками, не влияющими, в конечном счете, на основания применения вычетов.

Счета-фактуры за предыдущие налоговые периоды правомерно учтены истцом по мере их оплаты и возникновения права на налоговые вычеты.

Относимость этих счетов-фактур к оборотам, облагаемым по ставке 0 процентов ответчик не оспаривает.

Оплата истцом работ, выполненных ЗАО “Моторсервис ПМ“ по счет-фактуре N 000031 от 25.01.02, связана с конкретным авиарейсом, и отсутствие указания на номер договора не препятствует установлению этой взаимосвязи.

То же самое следует из содержания других счетов-фактур, указанных в жалобе ответчика.

В решении суда также содержатся анализ и оценка содержания платежных документов, позволяющих отнести оплату к конкретным счетам-фактурам.

Ведение истцом раздельного учета не являлось предметом
спора при рассмотрении дела. Раздельный учет оборотов производится истцом при исчислении налога по разным ставкам.

Таким образом, истцом соблюдены требования ст. ст. 165, 169, 171 и 172 НК РФ и указанные нормы правильно применены судом первой и апелляционной инстанций.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.05.2004 и постановление от 27.07.2004 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7752/04-14-50 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.