Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.12.2001 N А49-4197/01-157АК/7 Поскольку истцом выполнены все требования и условия, сумма выручки от реализации товаров за три предшествующих месяца не превысила 1 млн. рублей, что подтверждается документами, представленными в налоговый орган, то оснований для отказа предпринимателю в праве освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 декабря 2001 года Дело N А 49-4197/01-157ак/7

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Журавлева И.А. предъявила иск к Инспекции МНС Российской Федерации по Первомайскому району г. Пензы о признании недействительным решения Инспекции от 25.05.01 г. N 88 об отказе в освобождении предпринимателя от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с начислением и уплатой НДС.

Арбитражный суд иск удовлетворил.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия
считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, индивидуальным предпринимателем 21.04.01 г. подано заявление в Инспекцию МНС Российской Федерации по Первомайскому району на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость с 01.05.01 г.

25.05.01 г. заместителем инспекции МНС Российской Федерации по Первомайскому району было отказано в освобождении в связи с непредставлением справки об отсутствии задолженности.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования истца, указывает, что решение Инспекции не соответствует налоговому законодательству, а именно ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих 3-х последовательных налоговых периода налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисляемая по операциям без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. руб.

То есть ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает единственное основание, по которому налогоплательщик может быть освобожден от обязанности плательщика налога на добавленную стоимость.

Истцом выполнены все требования и условия ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации - сумма выручки от реализации товаров за три предшествующих месяца не превысила 1 млн. руб., что представлено документами, представленными в налоговый орган, заявление подано в установленном порядке.

При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для отказа предпринимателю Журавлевой И.А. в праве на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС обоснован и подтвержден материалами дела.

Оснований для отмены вынесенного судебного акта коллегия не находит.

Руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного

процессуального кодекса
Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Пензенской области по делу N А 49-4197/01-157ак/7 от 27.08.01 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.