Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.11.2001 N А72-3005/01-КД159 Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с начислением и уплатой НДС, если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации их товаров (услуг) без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 ноября 2001 года Дело N А 72-3005/01-Кд159“

(извлечение)

Региональная общественная организация “Ульяновское объединение предпринимателей“ обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ульяновска о признании недействительным решения N 16-04-10 от 25.04.2001 г.

Арбитражным судом иск удовлетворен.

Признал недействительным решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ульяновска от 25.04.2001 г. N 16-04-10.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с
жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 20.04.2001 г. истец обратился в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району с заявлением об освобождении от обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость с 01.04.2001 г.

25.04.2001 г. вынесено решение N 16-04-10 об отсутствии права на освобождение.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования истца, указывает, что требования истца правомерны и подтверждаются материалами дела.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с начислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. рублей.

Пунктом 3 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность истца, претендующего на освобождение, представить заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение.

В данном случае, истцом выполнены условия, предусмотренные статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выручка истца за период с I по III квартал 2001 года составила 14 700 руб. Заявление принято налоговым органом без каких-либо замечаний.

При таких обстоятельствах коллегия считает вывод арбитражного суда о необоснованности отказа правомерным.

Оснований для отмены судебного акта не находит.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.08.2001 г. по делу N
А 72-3005/01-Кд159 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.