Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2001 N А12-9394/01-С30 Процессуальным законодательством не предусмотрено право первой инстанции суда приостанавливать действие судебных актов; более того, определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно и даже подача жалобы на такое определение не приостанавливает его исполнение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 ноября 2001 года Дело N А 12-9394/01-С30“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда на определение от 21.08.2001 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-9394/01-С30

по иску Муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда к Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, Службе судебных приставов по исполнению решений Арбитражного суда Волгоградской области о признании
недействительными ненормативных актов,

УСТАНОВИЛА:

Арбитражный суд Волгоградской области, принимая к производству заявление об отмене обеспечения иска, приостановил действие своего определения об обеспечении иска по делу N А 12-9394/01-С30.

Приостановление действия определения судом не мотивировано.

Истец, не согласившись с определением о приостановлении действия определения об обеспечении иска, просит в своей кассационной жалобе это определение отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, нашла его подлежащим отмене в части приостановления действия определения об обеспечении иска по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Арбитражный суд Волгоградской области определением от 21.08.2001 г. по делу N А 12-9394/01-С30, принимая к производству заявление об отмене обеспечения иска по тому же делу, одновременно тем же определением приостановил действие своего определения от 08.08.2001 г. об обеспечении иска.

Однако процессуальным законодательством не предусмотрено право первой инстанции суда приостанавливать действие судебных актов. Более того, в соответствии со ст. 78 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно и даже подача жалобы на такое определение не приостанавливает, согласно ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, его исполнение.

В соответствии с указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска допускается, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Принимая определение от 08.08.2001 г., суд посчитал необходимым обеспечить иск.

Приостановление же действия этого определения равносильно отмене обеспечения иска.

В определении от 21.08.2001 г. отсутствует ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, которым руководствовался арбитражный суд при принятии указанного определения, что в силу п. 4 ч. 3
ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также является основанием к его отмене.

При данных обстоятельствах определение о приостановлении действия судебного акта об обеспечении иска подлежит отмене, как незаконное.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 79, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.08.2001 г. по делу N А 12-9394/01-С30 в части приостановления действия определения того же суда по тому же делу от 08.08.2001 г. отменить.

В удовлетворении заявления о приостановлении действия определения от 08.08.2001 г. по делу N А 12-9394/01-С30 отказать.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.