Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.10.2001 N А55-2928/01-11 Исковые требования о признании недействительным ненормативного акта заместителя руководителя Инспекции МНС, выразившихся в предъявлении требований об уплате дополнительного платежа за пользование бюджетными денежными средствами, удовлетворены, т.к. представление расчетов по незаконным платежам само по себе не порождает обязанности по уплате этих платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 октября 2001 года Дело N А 55-2928/01-11“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Тольяттиазот“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по г. Тольятти о признании незаконными действий заместителя руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по г. Тольятти, выразившихся в предъявлении требований об уплате дополнительного платежа за пользование бюджетными денежными средствами.

Решением от 21.05.2001 г., оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 20.07.2001 г., в иске отказано.

В кассационной жалобе истец
просит об отмене судебных актов, считая их принятыми с нарушением материальных прав.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит судебные акты подлежащими отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Из материалов дела усматривается, что 22.02.2001 г. налоговым органом было предъявлено истцу требование N 16 об уплате дополнительных платежей по налогу на прибыль за 3 квартал 2000 г. в сумме 468 047 руб. 96 коп. на основании расчета дополнительных платежей, приложенного к декларации по налогу на прибыль.

Принимая решение об отказе в иске, арбитражный суд не учел следующее.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст. 2 настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговым кодексом Российской Федерации взыскание дополнительных платежей не предусмотрено, поскольку они не подпадают под понятие налога и не содержат обязательных его элементов, предусмотренных ст. ст. 17, 38, 53 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дополнительный платеж ст. 8 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ определен как разница между суммами налога, подлежащими внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал, уточненная на сумму, рассчитанную исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Центробанком Российской Федерации.

Следовательно, дополнительный платеж не является ни налогом, ни пени, ни штрафом, уплата которых предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вывод арбитражного суда о наличии у истца обязанности по уплате
дополнительного платежа в связи с подачей им расчетов по этому платежу нельзя признать основанным на Законе, поскольку представление расчетов по незаконным платежам само по себе не порождает обязанности по уплате этих платежей.

Судебные акты нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 21.05.2001 г. и Постановление апелляционной инстанции от 20.07.2001 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-2928/01-11 отменить.

Иск удовлетворить.

Признать незаконными действия заместителя руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по г. Тольятти, выразившиеся в предъявлении требования об уплате дополнительного платежа в сумме 468 047 руб. 96 коп. от 22.02.2001 г. за N 16.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.