Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.10.2001 N А49-3065/01-119АК/7 Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от НДС, если в течение 3-х предшествующих последовательных периода налоговая база без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 миллиона рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 октября 2001 года Дело N А49-3065/01-119ак/7

(извлечение)

Предприниматель Пивоваров А.С. предъявил к Инспекции МНС Российской Федерации по Октябрьскому району г. Пензы иск о признании недействительным решения об отказе в освобождении от исполнения обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой НДС.

Арбитражный суд иск удовлетворил. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно
из материалов дела, 20.04.2001 г. истец обратился в налоговый орган с заявлением об освобождении от обязанности налогоплательщика по НДС за 12 месяцев в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации. Решением N 45 от 27.04.2001 г. Предпринимателю было отказано в связи с отсутствием за три предшествующих календарных месяца суммы выручки от реализации товаров.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования истца, указывает, что условия, предусмотренные ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации, истцом выполнены и оснований у ответчика для отказа в праве на освобождение от обязанности налогоплательщика по НДС не было.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисляемая по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п. п. 1 - 3 ст. 146 настоящего Кодекса, без учета НДС и налога с продаж, не превысила 1 млн. руб.

Лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны представить соответствующее письменное заявление и сведения, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

В данном случае истец 20.04.2001 г. в установленном порядке представил заявление об освобождении от обязанностей налогоплательщика по НДС на 12 месяцев. К заявлению приложены декларации по НДС, из которых усматривается, что за период с 1 января по 31 марта 2001 г. выручка у Предпринимателя отсутствовала. Вывод ответчика о необходимости наличия выручки для освобождения от исполнения обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой НДС, обоснованно
не принят судом. Данное условие не содержится в ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 23.07.2001 г. по делу N А 49-3065/01-119ак/7 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.