Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.09.2001 N А72-2974/99-КД234/1 Намерение подать заявление о признании банкротом не может служить основанием, делающим исполнение решения суда затруднительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 сентября 2001 года Дело N А 72-2974/99-Кд234/1“

(извлечение)

Решением от 22 сентября 1999 г. с Чердаклинского районного потребительского общества, р.п. Чердаклы Ульяновской области, в пользу Открытого акционерного общества “Самарская игрушка“, г. Самара, взыскано 4 688 руб. 55 коп. основного долга и 4 688 руб. 55 коп. процентов.

Заявлением от 7 июня 2001 г. старший судебный пристав - исполнитель Чердаклинского подразделения службы судебных приставов Сидоров В.П. просил отсрочить исполнение судебного акта в связи с предъявлением Территориальным агентством по делам о несостоятельности (банкротстве) в Арбитражный суд Ульяновской
области заявления о признании должника банкротом.

Определением суда от 21 июня 2001 г. заявление старшего судебного пристава - исполнителя Чердаклинского подразделения службы судебных приставов удовлетворено и исполнение решения суда от 22 сентября 1999 г. отсрочено до предъявления Территориальным органом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Ульяновской области в арбитражный суд заявления о признании Чердаклинского райпо несостоятельным (банкротом).

Не согласившись с данным определением суда, взыскатель обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением судом норм материального права.

Заявитель считает, что заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) до настоящего времени в арбитражный суд не направлялось и отсрочка позволяет должнику не исполнять вступившее в законную силу решение суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям.

Предусмотренный п. п. 9, 12 Временного положения о порядке обращения взыскания на имущество порядок предоставления отсрочки исполнения, в случае возбуждения в отношении должника дела о несостоятельности (банкротстве), утратил силу в связи с принятием Федерального закона “Об исполнительном производстве“ и Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Коллегия считает, что намерение Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Ульяновской области подать заявление о признании должника банкротом не может служить обстоятельством, делающим исполнение затруднительным или невозможным.

При таких данных коллегия находит, что определение суда от 21 июня 2001 г. подлежит отмене как противоречащее требованиям ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и ст. 18 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Из материалов дела не следует, что судебный пристав - исполнитель доказал наличие обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Ульяновской области от 21 июня 2001 г. по делу N А 72-2974/99-Кд234/1 отменить.

В удовлетворении заявления старшего судебного пристава - исполнителя Чердаклинского подразделения службы судебных приставов Сидорова В.П. об отсрочке исполнения исполнительного производства N 650(10)01 от 11 мая 2001 г. отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.