Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.2001 N А12-5599/2001-18 Договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 2001 года Дело N А 12-5599/2001-18“

(извлечение)

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к ОАО “Волгоградской завод железобетонных изделий N 1“ о государственной регистрации сделки.

Определением от 23.05.2001 г. суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Волгоградское областное регистрационное управление (ВОРУ).

Решением от 28.06.2001 г. суд удовлетворил заявленный иск. Выводы суда основаны на требованиях п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке
законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

В кассационной жалобе ответчик просит указанное решение отменить как не соответствующее нормам материального права, в иске отказать.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность принятого судебного акта, не находит оснований для его отмены в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 18.01.2000 г. стороны заключили договор аренды нежилого помещения общей площадью 283 кв. м, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. 51-Гвардейская, д. 1а, сроком на 5 лет.

В соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно материалам дела истец обращался к ответчику с требованием передать ему ряд документов, необходимых для регистрации договора аренды, однако последний не передал этих документов. В связи с чем суд правильно, со ссылкой на п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, квалифицировал действия ответчика как уклонение от государственной регистрации договора аренды.

Коллегия считает необоснованными доводы заявителя жалобы о том, что ответчик не мог представить необходимые документы в указанный в письме истца срок - 27.04.2001 г., поскольку он имел возможность представить их до принятия арбитражным судом решения по существу спора. Однако необходимые документы не представлены стороной и на день рассмотрения кассационной жалобы. Пояснения представителя ответчика о намерении ответчика обратиться с самостоятельным требованием о расторжении договора аренды коллегия считает косвенным доказательством уклонения стороны от регистрации сделки.

На основании изложенного коллегия считает решение суда от 28.06.2001 г. основанным на нормах права и материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской
области от 28.06.2001 г. по делу N А 12-5599/2001-18 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.