Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.09.2001 N А72-2344/01-Р137 Дело по иску прокурора в защиту государственных и общественных интересов о признании недействительными векселей ответчика по мотиву дефекта формы передано на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 сентября 2001 года Дело N А 72-2344/01-Р137“

(извлечение)

Прокуратура Ульяновской области обратилась в арбитражный суд с иском к государственному унитарному предприятию “Производственное объединение “Ульяновский машиностроительный завод“ о признании недействительными двух векселей ответчика по мотиву дефекта формы.

Решением от 8 июня 2001 г. Арбитражный суд Ульяновской области исковые требования удовлетворил и признал векселя недействительными со ссылкой на то, что срок платежа на спорных векселях указан с нарушением п. 33 Положения о переводном и простом векселе.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

С кассационной жалобой в Федеральный
арбитражный суд Поволжского округа обратилось Открытое акционерное общество “Костромская государственная районная электрическая станция“ в порядке п. 3 п. п. 5 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, считая, что решением суда затронуты его интересы, а именно, являясь последним векселедержателем оспариваемых векселей, они обратились в Арбитражный суд Ярославской области с требованием взыскать вексельную сумму с векселедателя и авалиста.

Решением от 15 марта 2000 г. сумма долга была взыскана.

Таким образом, заявитель считает, что были нарушены его права и затронуты интересы.

Кроме того, прокурор, предъявивший иск, должен представлять интересы конкретного лица в материальном праве.

Проверив законность вынесенного судебного акта в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителей присутствующих сторон, судебная коллегия считает решение подлежащим отмене как принятое с нарушением норм процессуального права, а дело - передаче на новое рассмотрение.

В соответствии со ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ прокурор обращается в арбитражный суд с иском в защиту определенного круга лиц.

В данном случае иск предъявлен в интересах ГУП ПО “Ульяновский машиностроительный завод“, поскольку он является векселедателем спорных векселей. Однако судом оно привлечено в качестве ответчика, что не соответствует ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Более того, ответчиком по настоящему делу должен выступать векселедержатель, так как именно ему принадлежит право требования оплаты векселя в соответствии с п. 3.8 Положения о переводном и простом векселе. В данном случае векселедержателем выступает ОАО “Костромская государственная районная электрическая станция“, поэтому суду следует его привлечь в качестве ответчика по делу.

Как видно из копии представленных векселей, они имеют подпись и печать авалиста ЗАО Лизинговая компания
“Регком“, которое также следует привлечь к участию в деле.

Таким образом, при новом рассмотрении дела суд должен разрешить спор в соответствии с требованиями статей 7 и 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 8 июня 2001 г. Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-2344/01-Р137 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.