Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.09.2001 N А57-1385/01-5 Для осуществления розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции организация должна иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 сентября 2001 года Дело N А 57-1385/01-5“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Бизнес-М“, г. Саратов,

на решение от 3 мая 2001 года и Постановление апелляционной инстанции от 3 июля 2001 года Арбитражного суда Саратовской области делу N А 57-1385/01-5

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Бизнес-М“ г. Саратов, к Министерству экономики правительства Саратовской области, г. Саратов, о признании незаконным отказа во внесении изменений в
лицензию на реализацию алкогольной продукции N Г279508 от 25 марта 1999 года,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 3 мая 2001 г. Арбитражного суда Саратовской области в иске отказано на основании того, что для осуществления розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции организация должна иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты.

Судом сделан вывод, что помещения, принадлежащие истцу, не отвечают требованиям, изложенным в ст. 16 Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ.

Постановлением от 3 июля 2001 года апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе истец просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 24 ноября 2000 года Общество с ограниченной ответственностью “Бизнес-М“ обратилось в Лицензионную палату Саратовской области с просьбой внести изменения в ранее выданные копии лицензии на реализацию алкогольной продукции N Г279508 от 25 марта 1999 года и предоставить право на реализацию через торговую сеть истца спиртных напитков с содержанием спирта 13% и любых видов вин с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22% объема готовой продукции.

В соответствии с письмом лицензионной палаты N 15/2037 от 14 декабря 2000 года во внесении вышеуказанных изменений в лицензию, выданную Обществу с ограниченной ответственностью “Бизнес-М“ было отказано на основании п. 5 ст.
16 Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

Согласно данной норме для осуществления розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции организация должна иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м.

Из материалов дела усматривается, что истец не имеет целостного стационарного и складского помещения необходимой площади, а следовательно, ответчиком правомерно отказано в переоформлении лицензии.

Доводы истца о том, что у него имеется площадь, превышающая 50 кв. м, но расположенная в торговых павильонах, находящихся в различных местах города, судебной коллегией не принимаются, поскольку согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, павильонах.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 3 мая 2001 года и Постановление апелляционной инстанции от 3 июля 2001 года Арбитражного суда Саратовской области по делу N А 57-1385/01-5 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.